Воскресенское подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры встречает 200-летний юбилей

logo
 Воскресенское подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры встречает 200-летний юбилей

Первая Воскресенская церковь на этом месте была сооружена из дерева ещё в 1654 году на средства Троицкой обители.

Спустя столетия, на месте обветшавшей деревянной, была выстроена новая каменная церковь Воскресения Христова. Этот храм, сооруженный уже на средства горожан в 1820 г. украшает Сергиев Посад сегодня. Храм был построен в память о героических защитниках Троицкого монастыря, павших в годы польской осады 1608-1610 гг., в этот день ему исполнится 200 лет.

Сегодня Воскресенская церковь единственный в городе храм, выстроенный по канонам позднего классицизма. Церковь является не только памятником истории и культуры, но и памятником народному подвигу – он стоит на месте кровопролитных сражений.

25-26 сентября на Воскресенском подворье лавры будут совершены богослужения престольного праздника: вечером 25 сентября в 17:00 – вечернее богослужение Пасхальным чином, а утром 26 сентября в 8:00 – божественная литургия и пасхальный крестный ход, которые возглавит наместник лавры, епископ Сергиево-Посадский преосвященный Фома.

По окончании богослужения (ок.11 часов) на территории Подворья Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации представит концертную программу, посвященную 200-летию воинского храма-памятника «Не нам, Господи, но Имени Твоему дай славу!», в которой прозвучат старинные военные марши и вальсы. Прихожанам будет предложена полевая кухня. 

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *