Вор проник через окно и другие истории

logo

9 декабря с заявлением в УМВД по Сергиево-Посадскому району обратилась 74-летняя жительница микрорайона Семхоз о том, что в период с 7 по 9 декабря неустановленное лицо, разбив стекло в окне, проникло в дом и похитило личное имущество.
Общая сумма ущерба составила 5 тысяча рублей.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий установлено, что кражу совершил 22-летний житель Сергиева Посада.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ – кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

ФИКТИВНЫЙ УЗБЕК
8 декабря местная жительница, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина за денежные средства в размере 2 тысячи рублей, решила организовать его незаконное пребывание в Российской Федерации путем уведомления ОУФМС по Московской области о месте его фиктивного пребывания в Сергиево-Посадском районе. При этом реально жилье ему предоставлять не собиралась.
9 декабря гражданка пришла в почтовое отделение, где оформила на иностранного гражданина республики Узбекистан уведомление о его пребывании с указанием его фиктивного места регистрации, достоверно зная о том, что вышеуказанный гражданин по данному адресу проживать не будет.
По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 322.3 УК РФ — Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации
Санкции данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до трёх лет.

О ФИКТИВНОЙ РЕГИСТРАЦИИ
Уважаемые граждане, введена уголовная ответственность за фиктивную регистрацию
21 декабря 2013 года внесены поправки в отдельные законодательные акты Российской Федерации.
Так, в Уголовный кодекс Российской Федерации введены статьи, устанавливающие уголовную ответственность за фиктивную регистрацию.
Понятие «фиктивная регистрация» ранее не применялось.
В настоящее время за фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или месту жительства, а равно за фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства предусмотрено наказание в виде уплаты штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей. Также возможно применение наказания в виде принудительных работ на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Следует отметить, что лицо, совершившее преступление, предусмотренное статьей 322.2 и статьей 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления.
Кроме того, усилена административная ответственность в части, касающейся правил миграционного учета иностранных граждан. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации наказывается такими же санкциями, как и за фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или месту жительства.
Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается: — постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо ложных сведений или документов; — постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

В Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации введена статья, предусматривающая наказание за проживание гражданина Российской Федерации в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания собственником этого жилого помещения свыше 90 суток.
Нарушение данной статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей; на собственников жилого помещения (физических лиц) — от 2 тысяч до 5 тысяч рублей; на юридических лиц — от 250 тысяч до 750 тысяч рублей. Нарушение, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; на собственников жилого помещения (физических лиц) — от 5 тысяч до 7 тысяч рублей; на юридических лиц — от 300 тысяч до 800 тысяч рублей.
За проживание без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в населенном пункте того же субъекта Российской Федерации, в котором граждане зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении от административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 19.15.1 КоАП РФ, освобождаются. От ответственности также освобождаются супруги, дети, родители, бабушки, дедушки, внуки, проживающие совместно с собственниками жилья. Но лица, состоящие в гражданском браке, под эти нормы не подпадают.

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Управление министерства внутренних дел России по Сергиево-Посадскому району Московской области.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 212/2
Телефон: +7 (496) 540-18-39
Сайт: 50.mvd.ru
Часы работы: Дежурный - круглосуточно
Управление: Пн.-пт.: с 9.00 до 18.00, перерыв: с 13.00 до 14.00, Сб.-вс.: выходные. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...