Воображаемый город с реальными чувствами

logo
20 Nov 2019/Воображаемый город с реальными чувствами

Воображаемый Чулимскскучный, предположительно, сибирский провинциальный городок, где все друг друга знают, и где обычно ничего не происходитстал декорацией к новому спектаклю «Театрального ковчега».

Спектакль поставлен по пьесе Александра Вампилова, одного из самых известных, интересных, но забронзовевших советских драматургов. Текст Вампилова издан в журнале, воплощён в фильме, и кажется, что режиссёру Александру Швецову будет тесно в этих обстоятельствах — надо прилично постараться, чтобы высечь искру из деревенской драмы почти полувековой давности, где герои делятся на хороших и плохих, а любовь играется на мотив «я так ждал, а вы ушли с другим».

Официантка чайной грезит следователем, следователь грезит скорой пенсией, молодой ухажёр официантки грозно ревнует и в конце концов захватывает чайную, превращая её в казино, — это единственный заметный момент, в котором режиссёр отошёл от первоначального текста пьесы.

«Прошлым летом в Чулимске», сокращённое на афише до «Прошлым летом», — не первая попытка «Театрального ковчега» воссоздать тягучую атмосферу затерянного между мирами и часовыми поясами городка, и каждый раз этот попытка заслуживает внимания зрителей.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиево-Посадский драматический театр-студия «Театральный ковчег» подробнее...