Волонтеры помогут пенсионерам перейти на цифровое телевизионное вещание

logo
Волонтеры помогут пенсионерам перейти на цифровое телевизионное вещание

15 апреля Московская область перешла на цифровое телевизионное вещание.

Для социально незащищенных граждан, а также пенсионеров администрация Сергиево-Посадского района совместно с волонтерским движением организуют помощь в переходный период. Все те, кто самостоятельно не может подключить цифровое ТВ могут обратиться к волонтерам.

— В рамках реализации федеральной программы по развитию теле- и радиовещания в России происходит поэтапное отключение аналогового сигнала. В Московской области переход на цифру произошел 15 апреля. В связи с этим у того, кто заранее не позаботился и не установил ресивер, возникли проблемы с работой телеканалов, — отмечает начальник отдел транспорта и связи районной администрации Дмитрий Карушин. 

По его словам, в многоквартирных домах нашего района основные операторы также перешли на цифровое вещание, но при этом оставили и аналоговый сигнал.  Поэтому жителям необходимо всего лишь перенастроить каналы, чтобы пользоваться услугами ТВ-операторов без дополнительного оборудования. Немного сложнее обстоит ситуация у сергиевопосадцев, проживающих в частном секторе. Им необходимо приобрести приставку, которая позволит принимать цифровой сигнал.

— В первый день отключения аналогового телевещания в администрацию, в управляющие компании и операторам телекоммуникационных услуг поступало немало звонков и обращений от горожан.  Поэтому было принято решение для оказания помощи пенсионерам и тем гражданам, у кого возникли трудности с переходом на цифровое вещание, привлечь молодежь – это волонтеры, учащиеся колледжей и вузов Сергиева Посада. Жители могут обращаться в Единую диспетчерскую службу по телефону 545-77-55. Можно также звонить в отдел связи администрации района по телефону  551-04-20. Сформируются списки граждан. Помощники будут приходить домой только в заранее определенное время и день. Поэтому посторонним дверь открывать не нужно, чтобы не нарваться на мошенников, — уточнил Дмитрий Карушин.

 Начальник отдела транспорта и связи также отметил, что волонтеры будут одеты в определенную форму. Возможно, это будут специальные футболки либо куртки. Молодые люди будут помогать в настройке заранее приобретенного оборудования, ничего приобретаь за деньги они не предложат, все услуги бесплатны.

Мария Каменева, и. о. председателя комиссии Общественной палаты по волонтерству, руководитель проекта волонтеров ГТО:

— Наши волонтеры ГТО уже помогли многим пенсионерам, так как работу начали еще до начала перехода на цифровое телевизионное вещание. В основном это пожилые люди, которые самостоятельно справиться не могут. Двое наших волонтеров прошли специальное обучение   в министерстве государственного управления, сейчас консультируют остальных ребят.  В числе волонтеров – учащиеся Сергиево-Посадского, Краснозаводского, Аграрного колледжей, Кино-колледжа. Работа предстоит большая, надеемся за две недели охватить всех, кому необходима поддержка.

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2] — Общественная палата Сергиево-Посадского муниципального района по Московской области. Прием претензий, жалоб от населения Сергиево-Посадского района по вопросам: ЖКХ, градостроительства, культуре и прочим вопросам. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...