Возвращают родимую взад

logo

Возвращают родимую взад

29 октября депутаты Мособлдумы в третьем чтении приняли закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области отдельными государственными полномочиями Московской области в области земельных отношений». Другими словами, ещё на один год — до конца 2016-го — продлены полномочия муниципалитетов.
Муниципиям вернули: распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена; принятие решений об изменении одного вида разрешенного использования земельного участка на другой вид такого использования; переводу земель, находящихся в частной собственности, из одной категории в другую.

В июле 2014 года Мособлдумой были приняты два закона, в соответствии с которыми данные полномочия передавались с муниципального уровня на уровень субъекта.
Как отметил министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев, «эти законы касались распоряжения государственной не разграниченной землёй и установления вида разрешённого использования земельного участка. Но так как эти полномочия тесно связаны с землёй именно как с местом проживания граждан, было принято решение вновь делегировать их на уровень муниципалитетов».

Почему решение продлено только на год, разве за это время места обитания подмосквичей на родной земле претерпят существенные изменения? — в сообщении не разъясняется.
Однако правительство области оставило за собой контрольные функции.
«Земельные участки не всегда предоставлялись в соответствии с действующим законодательством, поэтому полномочия по контролю остались у правительства», — сказал Аверкиев.
Источник: Московская областная Дума
Фото Алексея Новикова

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *