«Водоканал». По ту сторону трубопровода.

logo
 «Водоканал». По ту сторону трубопровода - Информационный портал газеты "Ярмарка. Сергиев Посад"

 

Современного горожанина не удивишь питьевой водой из-под крана или исправно работающей канализацией. Мы даже не задумываемся о том, что стоит за столь привычными нам благами цивилизации. Просто потому, что об этом думают другие люди. Например, сотрудники муниципального унитарного предприятия «Водоканал», силами которых обслуживается около 90% городских сетей водоснабжения и канализации.

В своей новой серии публикаций «Ярмарка» совместно с МУП «Водоканал» познакомит читателей со всем, что находится по ту сторону водопроводной трубы. Люди и машины, оборудование и технологии — в историях, цифрах, фактах. Услугами МУП «Водоканал» так или иначе пользуется почти каждый житель нашего города. Так что знакомство с работой этого предприятия для наших читателей обещает быть не только интересным и познавательным, но и полезным.

А для начала — немного общей информации. 

В 1937 году на территории Загорска было основано предприятие «Управление Водоканализации». Сегодня, спустя 78 лет, МУП «Водоканал» — одно из старейших и наиболее крупных коммунальных предприятий района.

Ежедневно «Водоканал» добывает до 45 тысяч кубометров артезианской воды из 51 одной скважины глубиной 250-280 метров. В систему водоснабжения, обслуживаемую предприятием, входят 215 км водопроводных сетей, 15 насосных станций, 31 резервуар чистой воды ёмкостью до 3 тысяч кубометров. Но доставить чистую воду потребителю — это ровно полдела, нужна ещё и система канализации, которая включает в себя 182 км сетей водоотведения, 28 насосных станций и 2 комплекса очистных сооружений. Над обслуживанием этого необъятного хозяйства трудятся более пятисот человек: машинисты, механики, слесари, инженеры, диспетчеры, специалисты лаборатории и многие другие.

О том, как всё это работает, читайте в новых выпусках «Ярмарки».

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *