«Водоканал». По ту сторону трубопровода.

logo
«Водоканал». По ту сторону трубопровода. Канализация - Информационный портал газеты "Ярмарка. Сергиев Посад"

 

В рамках проекта «Водоканал. По ту сторону трубопровода» я уже рассказывал о комплексе очистных сооружений, куда поступают сточные воды со всего нашего города. Однако вода, смытая в раковину или унитаз, никогда бы не добралась до очистных резервуаров без исправно функционирующей канализационной системы… О ней и пойдёт повествование в этом выпуске проекта.

Из самой этимологии термина следует, что канализация — это система каналов, причём любая. Например, кабельная канализация служит для прокладки под землёй кабелей. Однако, в нашем случае речь идёт о системе отведения продуктов жизнедеятельности человека, а также хозяйственно-бытовых сточных вод.

Идея упорядоченного избавления поселений от зловонных стоков сама по себе не нова. Так, во время раскопок города Мохенджо-Даро на территории современного Пакистана была обнаружена древнейшая система канализации, возраст которой насчитывает 2600 лет. Канализация использовалась и вавилонянами, и древними греками, и древними китайцами, и цивилизацией майя. Но наиболее известны в этой сфере инженерные достижения античного Рима.

В современной речи нет-нет, да и встретишь словечко «клоака» — как правило, применительно к какому-то сильно загрязнённому, зловонному месту. А ведь Большой Клоакой (лат. Cloaca Maxima) изначально именовалась огромная канализационная труба, проходившая прямо под Римским форумом. В этот большой подземный канал шириной до 3 м и высотой более 4 м через систему желобов и труб собирались стоки со всей центральной части Рима, отправляясь затем самотёком прямо в Тибр… Несмотря на масштабные размеры, система была несовершенна: слишком маленький уклон Клоаки и её недостаточное заглубление нередко приводили к тому, что в безветренный день Рим накрывало невыносимым зловонием. Кстати, Клоака сохранилась до нашего времени и функционирует по сей день — теперь уже только в качестве ливнёвой канализации: через неё в Тибр попадает исключительно дождевая вода…

Если уж инженерам античного Рима не удалось до конца решить «канализационный вопрос», то представьте, каково было жителям средневековых городов Европы! Здесь зачастую единственной канализационной системой были… улицы. Нечистоты выливались на них прямо из окон домов, ожидая, пока дождь смоет их в ближайший водоём. Создание канализации было делом хлопотным, дорогостоящим и оттого шло медленной поступью. Судите сами: в 1636 году канализация Парижа обслуживала уже 415 тыс. жителей, а протяжённость её была всего 23 км. К 1878 году она увеличилась до 600 км.

На Руси дело обстояло и того хуже. В Москве канализационная система для бытовых стоков отсутствовала до конца XIX века. Функционировали лишь три канала поверхностных стоков из центральной части города в Москву-реку. И только в 1898 году была запущена первая бытовая канализация, включавшая в себя 262 км трубопровода и одну насосную станцию.

Начало XX века стало временем глобального бума канализования, и развитые города по всему миру начали обрастать канализационными системами во всё ускоряющемся темпе.

Сергиев Посад современной системой канализации начал обзаводиться в 50-60-х годах прошлого века. Сегодня это 182 км трубопровода и 28 канализационно-насосных станций (КНС). Давайте разберёмся, как всё это работает?

Сначала хозяйственно-бытовые стоки из наших квартир и домов, а также промышленные стоки с предприятий попадают по трубам в многочисленные подземные колодцы-коллекторы. Оттуда, уже по трубопроводам большого диаметра, они самотёком направляются в ближайшую КНС.

Если вам случалось ходить от вокзала к переезду у Завода №6 вдоль железной дороги, то вы наверняка обращали внимание на небольшое одноэтажное круглое здание из красного кирпича, расположенное в низине, посреди частного сектора, в самом сердце так называемой Нижнёвки. Это здание — старейшая в городе КНС. Другие КНС вам также скорее всего встречались. Это, как правило, неприглядные с виду краснокирпичные кубы и параллелограммы с дверью и парой окошек. Эти самые кубы — не более чем верхушка айсберга, основное пространство станций расположено под землёй, на глубине 4-6 м. Не забывайте, вода должна стекать сюда самотёком, а значит, необходим уклон.

Итак, подземная часть КНС состоит, как правило, из двух помещений. В первом расположен приёмный резервуар, куда из жерла диаметром в пол-метра постоянным потоком льются зловонные стоки. И чего только в этих стоках нет! И стеклотара, и одежда, и обувь, и игрушки… Текстильные предприятия время от времени умудряются спустить в канализацию огромные тюки тряпок, а однажды из резервуара выловили шубу. Бывает, что и котят топят в канализации. Сотрудники КНС разве что только крокодилов ещё здесь не встречали, а так всякое бывает.

Всё это «добро» задерживается мощными стальными решётками, установленными в резервуарах. Затем сотрудники станции буквально вручную вытаскивают улов на поверхность. То, что помельче и поддаётся перемалыванию, отправляется в дробилку на электроприводе и затем вновь поступает в систему — с этим разберутся на очистных сооружениях. А вот стеклотара, шубы и прочий «неликвид» сразу идут на помойку.

Объём приёмного резервуара различен на разных КНС, обычно он вмещает от 100 до 200 кубометров стоков. Когда резервуар наполняется до максимального уровня, автоматически включается мощный насос, перекачивающий стоки в трубопровод. Как только уровень жидкости спускается до минимального, насос автоматически отключается. Насосов на станции не меньше двух (основной и резервный), и расположены они во втором подземном помещении КНС. Насосы под большим давлением подают жидкость в трубопровод, отправляя её в дальнейшее путешествие по канализационной системе…

Надо отметить, что несмотря на автоматизацию процесса, работа КНС в первую очередь зависит от людей, её обслуживающих. На 28 КНС МУП «Водоканал» посменно работают 80 дежурных машинистов, а ремонт техники осуществляют 10 слесарей. Работа не сахар. Чтобы понять это, надо хоть раз самому побывать на станции. Атомсосфера КНС в равных долях состоит из сырости, вони и гула насосов. В аппаратной, расположенной над поверхностью земли, всё это ощущается не так сильно, как в технических помещениях на шестиметровой глубине, и всё же… Справится не каждый.

Между тем, покинув КНС, сточные воды под напором насосов направляются по трубопроводу в дальнейшее путешествие к «гасящим колодцам». В этих подземных сооружениях, колодцах, предусмотрен резкий перепад высот, благодаря которому поток жидкости теряет напор, стекая дальше самотёком, пока не попадёт на очередную КНС. И там цикл повторится. Так стоки перекачиваются от одной КНС к другой: то под напором, то самотёком, пока не достигнут очистных сооружений, расположенных в Птицеграде.

Зачем же нужно такое сложное устройство канализационной системы? Почему нельзя обойтись самотёчным трубопроводом? Ответ прост — в очистные сооружения Птицеграда вода перекачивается с самых дальних уголков города, а ещё из Березняков и даже Скоропусковского. Только представьте, каким должен быть уклон трубы, чтобы стоки беспрепятственно преодолевали путь от Скоропусковского до Птицеграда. Вот почему без КНС городу никак не обойтись. Без них наша канализация попросту превратилась бы в одну большую клоаку, а мы ощутили бы своим носом все ароматы античных и средневековых коммунальных «удобств».

Так что наслаждайтесь свежим воздухом и, пожалуйста, не топите котят в унитазах.

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[2]Городское поселение Скоропусковский
Городское поселение Скоропусковский находится в центральной части района, к северу от Сергиева Посада, через него проходит Московское Большое кольцо (А-108) и другие важные магистрали, что... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...