«Водная» экскурсия по пешему маршруту

logo
«Водная» экскурсия по пешему маршруту

Уже не первый год Загорская ГАЭС организует экологические мероприятия, призванные познакомить жителей с водными ресурсами нашего края. На этот раз было решено объединить усилия с библиотекой им. В. Розанова. Ее сотрудник, краевед Александр Рдултовский провел по улицам Сергиева Посада пешую экскурсию с рассказом об окрестных водоемах и их роли в истории города.

Маршрут пролегал от здания библиотеки на Валовой улице до Банного пруда, где совсем недавно была создана новая пешеходная зона.

Экскурсанты не могли обойти стороной главную посадскую реку – Кончуру. Александр Рдултовский рассказал, что вплоть до XVIII века она была более полноводной, чем сейчас, и даже считалась судоходной. При этом город регулярно страдал от «потопов». Одной из причин этого явления была не самая приглядная человеческая деятельность: несознательные жители бросали в Кончуру столько мусора, что построенный в XIX веке тоннель под полотном железной дороги забивался и река начинала «мстить» обидчикам, затапливая Нижнюю улицу (теперь ул. Митькина), часть Вознесенской улицы и проспекта Красной Армии. Воспоминания об этом оставил писатель Михаил Пришвин, озабоченный, как сказали бы сейчас, экологическими проблемами современности.

В ХХ веке наиболее сильные «потопы» случались в августе 1937 года и в июле 1963-го. Проблему удалось решить лишь к московской Олимпиаде 1980 года, когда специалисты создали здесь противопаводковую систему с водоотводами и бетонными берегами. Да и централизованный вывоз мусора постепенно наладился.

В царское время в центральной части города через Кончуру было построено несколько мостов, один из которых носил довольно забавное название – Кашехлебовский. Его возвели в районе Блинной горы в 1913 году, накануне 300-летия Дома Романовых. Раньше краеведы полагали, что столь необычное имя закрепилось за строением из-за того, что по нему проходила дорога к Странноприимному дому Лавры, где паломников бесплатно кормили кашей. Но потом выяснилось, что дело обстояло проще: мост построила артель под руководством плотника Кашехлебова.

Приведя экскурсантов на берег Келарского пруда Александр Рдултовский поведал, что этот водоем был создан по распоряжению монастырского келаря Андриана Ангелова в 1552 году. Одновременно с Келарским на карте появились Клементьевский (сейчас – Банный)  и Пятницкий пруд (ныне засыпанный). В XIX веке, после создания по соседству Пафнутьева сада, Келарский пруд и его окрестности стали одним из любимых мест отдыха горожан: летом здесь катались на лодках, а зимой устраивали каток.

Экскурсия завершилась у Банного пруда, когда-то получившего это имя из-за наличия на его берегах «торговых», то есть общественных бань села Клементьево. Участники еще долго не расходились, обсуждая услышанное и задавая краеведу А. Рдултовскому уточняющие вопросы.

«Вода — главная стихия для гидроэлектростанций. Кроме того, что энергетики используют воду для производства электроэнергии, мы проводим экологические и просветительские мероприятия, рассказываем о том, как важно бережно относиться к водным ресурсам. На этот раз мы решили поближе познакомить жителей Сергиева Посада с самыми известными водоемами в исторической черте города в рамках пешеходной экскурсии. Радонежская земля богата реками, прудами и источниками, имеющими богатую историю, окутанными легендами и мифами. Мы рады, что на инициативу откликнулось так много сергиевопосадцев, интересующихся историей родного края».

Ирина Дремучева, специалист по связям с общественностью Загорской ГАЭС

«Водная» экскурсия по пешему маршруту

«Водная» экскурсия по пешему маршруту

«Водная» экскурсия по пешему маршруту

«Водная» экскурсия по пешему маршруту

«Водная» экскурсия по пешему маршруту

«Водная» экскурсия по пешему маршруту

«Водная» экскурсия по пешему маршруту

«Водная» экскурсия по пешему маршруту

Источник: Сергиевские ведомости

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Банный пруд
Банный пруд - небольшой водоём, отделяемый от Келарского пруда дорогой. О нём известно, что "25 июля (6 августа) 1805 года (205 лет назад) городской голова Сергиевского Посада И. С. Трегубов и... подробнее...

[2]Келарский пруд
Большинство жителей города считают Келарский пруд довольно древним созданием природы, но, увы, это ошибочное мнение. Человек изрядно поработал над его созданием, хотя и в довольно далеком от... подробнее...

[3] — Улица Вознесенская (в Советские времена Первомайская) берет начало на «Блинной горе» и заканчивается транспортной развязкой в районе пересечения улиц Куликова, Проспекта красной армии, Скобяного и Московского шоссе. Пересекают ее улицы Митькина, Первая Рыбная, Болотная, Кооперативная, Воробьевская и другие. Протяженность улицы Вознесенская – немногим более двух километров. подробнее...

[4] — Свое название Валовая улица получила в первой четверти XIX века от земляного вала, который проходил по границе Сергиевского Посада как раз параллельно ей и отделял Посад от крестьянских земель Клементьевской волости. подробнее...

[5]Всё о катках Сергиево-Посадского района
Статьи и новости о ледовых катках и крытых ледовых аренах; катки во дворах, на тротуарах, дорогах города и района; катки для укатывания асфальта.

Смотрите также: крытый каток, хоккейная коробка, ледовый дворец, катание на коньках, коньки, прокат коньков, заточка коньков.
подробнее...

[6] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...

[7] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[8] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...