«Вишнёвый сад». Долгожданный сезон открыт

logo
«Вишнёвый сад». Долгожданный сезон открыт

На фото: Ильмир Юсупов открывет сезон

В воскресенье, 3 сентября, арт-кафе «Вишнёвый сад» открыло свой третий сезон.

Стоит ли перечислять всех деятелей культуры, которые уже успели выступить на этой площадке? Каждый из них – самоценный изумруд из роскошной россыпи, к которой уже третий год имеют возможность прикасаться сергиевопосадцы.

Многие из выступавших на открытии сезона проводили параллель  между создателями арт-кафе «Вишнёвый сад» и персонажами одноимённой пьесы Чехова. Чеховский Трофимов – арт-директор кафе, педагог, драматург и режиссёр Александр Демахин, а Лопахин — посадский ресторатор и отельер Ильмир Юсупов.

В своём приветствии зрителям, а их был полный зал, Юсупов высказал три «спасибо»:

«Первое спасибо вам — за то, что вы приходите на наши события, ведь всё это делается прежде всего для вас. Без вас это не имело бы никакого смысла. Когда я вижу ваши светлые, чистые и умные глаза, я чувствую тихую радость от того, что как-то причастен к тому, что здесь происходит. 

Второе спасибо, огромное, моему замечательному коллективу, руководимому Ларисой Станиславовной (заведующая рестораном «Русский дворик» — С. Ш.), который даёт возможность каждому вошедшему в этот дом почувствовать себя любимым гостем.

И третье, самое главное, спасибо – нашему Саше (Александру Демахину – С. Ш.), нашему «Пете Трофимову», который создал, не побоюсь пафоса, эту нашу посадскую Пальмиру. Благодаря ему, сотни людей смогли услышать дыхание и тихую речь поэтов, режиссёров, артистов – одним словом, многих из тех, которые являются сутью нашей современной культуры.

Спасибо, Саша, что ты остаёшься верен нашему Сергиеву Посаду. Глубокий тебе поклон и аплодисменты».

На этих словах публика устроила Александру Демахину бурную овацию.

«Вишнёвый сад». Долгожданный сезон открыт

Рассуждая о своём пути к «Вишнёвому саду», Демахин уловил некую закономерность. Он заметил, что одной из тем пьесы Чехова является тема дома, где есть традиции, прошлое, пространство, в котором близкие люди нужны друг другу. «И есть тема возвращения в этот дом, — продолжает Александр Демахин, — ведь в этой пьесе люди возвращаются в свой дом». Александр вспомнил свою учёбу в Сергиево-Посадской гимназии, первый директор которой Иосиф Ольбинский строил её как дом в самом глубинном понимании этого слова. Потом Демахин пишет пьесу «Бабий дом», которую поставили в столичном театре «Школа современной пьесы». Опять дом. Затем появляется пьеса про выпускной бал в гимназии, в которой вчерашние школьники боятся выйти в окружающий мир из школы, ставшей домом. И один из спектаклей, который Александр поставил в «Вишнёвом саду», называется «Дом на краю света».

«Вишнёвый сад». Долгожданный сезон открыт

На фото: Александр Демахин

«Я могу множить эти примеры, — говорит Демахин. – Я себя ловлю на том, что где бы я ни учился, где бы ни работал, на поездах, электричках или на чём-либо ещё ты возвращаешься в Сергиев Посад. Возвращаешься в дом».     

На открытии сезона в «Саду» (или в саде?) выступила Наталья Сидорцова. Она исполнила арию из «Нежной Королевы» — первого мюзикла Романа Игнатьева, чьё имя украшает ныне афиши Московского театра оперетты. Сам автор заметил, что это исполнение оказалось одним из самых лучших и проникновенных.

«Вишнёвый сад». Долгожданный сезон открыт

Друзья и порой неоднократные гости «Вишнёвого сада», которые не смогли сами приехать на открытие сезона, связались с Посадом по Скайпу. Среди них были режиссёр Иван Вырыпаев и сатирик Виктор Шендерович.

Бард Вероника Долина специально написала стихи. 

Сегодня, 10 сентября (Вс) в 19:00 гость «Вшнёвого сада» — режиссёр ВЛАДИМИР МИРЗОЕВ. Состоится показ и обсуждение фильма «Ее звали Муму»

Владимир Мирзоев — театральный и кинорежиссер, лауреат Государственной премии РФ. Поставил такие спектакли, как «Сирано де Бержерак» и «Король Лир» в Театре Вахтангова, «Хлестаков» в Театре Станиславского, фильм «Борис Годунов». Новый фильм Владимира Мирзоева «Ее звали Муму» основан на реальной истории известного в блогосфере персонажа Кати Муму, работавшей на спецслужбы и имевшей связь с рядом оппозиционных политиков.

До встречи!

 

Сергей Шиляев

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[2]Сидорцова Наталья Станиславовна
Биография Родилась 12 июля 1984 года в Загорске (сейчас Сергиев Посад). Закончила Сергиево-Посадскую гимназию им. И. Б. Ольбинского и музыкальную школу по классу фортепиано. Еще будучи... подробнее...

[3]Арт-кафе «Вишневый сад»
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр-т, 134/2 Сайт: vs-cafe.ru Телефон: +7 (496) 540-51-14 Часы работы: Вт-Чт c 12.00 до 23.00, Пт-Сб c 12.00 до 1.00, Вс-Пн - выходной   Арт-кафе «Вишневый сад» Это кафе, где можно за... подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Юсупов Ильмир Шавкадович
Биография Окончил Московский институт инженеров водного хозяйства (1986 год) и Московскую финансово-юридическую Академию по специальности "Гражданское право" (2004 год). В 1986-1988 проходил... подробнее...

[6]Демахин Александр Александрович
Родился 9 июля 1985 года в г. Сергиев Посад. В 2002 году окончил Сергиево-Посадскую гимназию. В 2007 году с отличием окончил Литературный институт имени Горького ... подробнее...