Витязи в Лавре

logo
Витязи в Лавре
12 августа 2015 года Свято-Троицкую Сергиеву Лавру посетили инструкторы и воспитанники Международной детско-юношеской общественной организации содействия военно-спортивному и патриотическому воспитанию «Ассоциация Витязей» во главе с председателем Высшего Совета Ассоциации – доктором медицинских наук, мастером боевых искусств Николаем Николаевичем Немчиновым. Начиная с 5 августа в детском оздоровительном лагере «Восточный» Петушинского района Владимирской области проходит уже 13-й по счету Международный лагерный сбор Витязей и они пришли поклониться заступнику земли Русской – преподобному Сергию Радонежскому, испросить его благословения на дальнейшие труды.



МОО «Ассоциация Витязей» была создана 2 декабря 1992 года на Учредительной конференции в Центральном музее Вооруженных Сил РФ. Основой для создания организации послужили разрозненные секции и клубы боевых единоборств, спортивно-патриотические, военно-патриотические, военно-спортивные клубы из Москвы и других регионов Российской Федерации.

Девиз организации начертан на ее знамени: «Служим Отечеству!».

Целью Ассоциации является воспитание гармонически развитой, здоровой в физическом, морально-нравственном отношении, духовно полноценной молодёжи, имеющей активную жизненную позицию и развитое патриотическое сознание, готовой к общественно-полезному труду и защите своего Отечества. Главнейшие задачи Витязей – это развитие историко-культурного туризма и краеведения, сотрудничество с детскими и молодёжными организациями патриотической направленности, подготовка инструкторов, руководителей, тренеров, судей и других организаторов культурно-массовой, патриотической и спортивной работы с детьми и молодёжью, а также содействие укреплению дружбы и международных связей славянских и других народов на основе культурно-исторических связей.

Состав АВ достаточно разнообразен – сюда входят не только представители Москвы и Московской области, Крыма, Ярославля, Самары, Саратова, Курска, Калининграда, Урюпинска, но и зарубежные коллеги из Болгарии, Сербии, Черногории, Боснии и Герцеговины (Республика Сербская), Латвии, Южной Осетии, Приднестровской Молдавской Республики.

Главный штаб Ассоциации Витязей находится в Москве. Деятельность организации благословлена почившим Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Духовником Витязей является настоятель Патриаршего Подворья храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках игумен Иоанн (Ермаков).

Ежегодно на Поклонной горе в Центральном музее Великой Отечественной войны проходит церемония посвящения в ряды Витязей лучших воспитанников Ассоциации. Начальная степень посвящения – дружинники. Пройдя соответствующее обучение и подготовку, ребята становятся витязями, умеющими постоять не только за себя, но и за ближнего.

«Человек – трехсоставен, он имеет дух, душу и тело – поясняет Николай Немчинов – и мы в своей деятельности имеем тоже три основных направления. Закаляя тело, мы обучаем детей здоровому образу жизни, прикладным видам спорта, единоборствам и другим видам любительского спорта. Воспитывая душу, развиваем чувство патриотизма, знания и уважения к истории и культуре своей страны. Укрепляя в своих воспитанниках дух, мы стараемся приобщить их к традиционным духовно-нравственным ценностям. Большинство наших воспитанников – православные, но мы не ставим ограничения по вероисповедному признаку. Хочешь стать витязем? Вступай в наши ряды. Главное – твое желание».

В течение трёх недель лагерного сбора под руководством опытных мастеров все участники будут заниматься рукопашным боем, военно-прикладными видами спорта, общефизической подготовкой, им предстоят встречи с писателями, артистами, учёными, военными, экскурсии по историческим местам, вечера национальной культуры, славянской поэзии. Завершится сбор традиционным турниром по рукопашному бою «Славянский щит».

Источник:

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[2]Новости туризма
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с путешествиями, отдыхом и туризмом. Материалы о событиях в области туриндустрии и о развитии туризма в регионе. подробнее...

[3] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[4] — Представляем Вам наиболее интересные Достопримечательности Сергиева Посада и Сергиево-Посадского района.

В этом разделе сайта мы публикуем наиболее интересные достопримечательности, рекомендуемые к посещению туристами и гостями города и района. Это музеи, памятники архитектуры, театры, церкви, храмы и конечно-же жемчужина Сергиева Посада — Свято-Троицкая Сергиева Лавра. подробнее...

[5]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...