Виртуальный тур по Троице-Сергиевой Лавре представлен на международной выставке

logo
 Виртуальный тур по Троице-Сергиевой Лавре представлен на международной выставке

 

Свято-Троицкая Сергиева лавра впервые представила виртуальный тур по монастырю для участников международной туристической выставки World Travel Market London. Об этом сообщает РИА Новости. Послушник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры Иван Тибанов рассказал, что все посетители выставки могут отправиться в 11-минутное виртуальное путешествие по знаменитой обители.

«Съемки велись с помощью дрона, а также камер GoPro с технологией подъема на высоту до восьми метров. Была проведена титаническая работа — сценарий, переводчики… Но результат говорит сам за себя: сегодня с утра здесь была очередь, чтобы побродить по нашей лавре. Мы и впредь не хотим отставать от новых технологий. В скором времени ролик будет доступен на сайте Свято-Троицкой Сергиевой лавры», — отметил Иван Тибанов.

Надевая маску для виртуальной реальности, гости выставки оказываются на высоте птичьего полета над архитектурным комплексом лавры. Наведя «прицел» устройства, можно оказаться в вызвавшем интерес храме, получая одновременно историческую справку о нем. По словам Тибанова, идея снять виртуальный ролик возникла весной этого года, когда на одной из европейских выставок послушники обители увидели эту технологию в деле. 

«С помощью современных технологий и виртуальной реальности каждый человек может оказаться в нашем монастыре и увидеть его красоты. Причем не только фотографии и видео, а именно погрузиться и самому пройти, пусть и виртуально, по нашему монастырю. С помощью этого тура можно попасть даже в те места, куда в обычной жизни простому человеку путь закрыт: это алтарь Успенского собора, куда не допускаются женщины; колокольня, на которую не всегда можно подняться. Также мы записали звон Царь-Колокола, который весит 72 тонны и звонит только по большим церковным праздникам, не более 10 раз в году», — рассказал Иван Тибанов.

По его словам, разработка проекта от идеи до монтажа заняла полгода. Съемки проводились в августе, когда в Сергиевом Посаде установилась теплая солнечная погода, а территория лавры утопает в цветах.

 

По материалам РИА Новости

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Успенский собор (1585)
Успенский собор, сооруженный по повелению царя Иоанна Грозного, строился на протяжении 1559–1585 гг. По своей архитектуре пятиглавый Успенский собор очень близок послужившему для него... подробнее...

[2]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...