Визит Архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста в обитель

logo
Визит Архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста в обитель

13 марта, в день памяти прп. Василия исповедника, в Покровском Хотькове монастыре состоялось Архиерейское богослужение. Литургию Преждеосвященных Даров совершил Председатель Синодальной комиссии по монастырям и монашеству Архиепископ Сергиево-Посадский Феогност. По окончании богослужения Владыка обратился к верующим с пастырским словом:

«Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

«Да исправится молитва моя, яко кадило пред тобою…» Дым из кадила поднимается вверх, и наша молитва должна устремляться к небу. Она должна быть выше всех наших земных переживаний и страстей. И когда мы молимся и наша молитва исправляется, и она, как дым от фимиама, возносится вверх, – выше этого и больше этого на земле для человека быть не может. Но все мы живем земной жизнью, и у каждого из нас есть проблемы, каждый из нас должен заботиться о своих ближних. У каждого из нас есть долг – трудиться и в поте лица твоего зарабатывать свой хлеб. Но ведь здесь говорится не о труде физическом, а о молитве. И вот тогда, когда мы трудимся, то мы делаем повеленное нам. А когда молимся и наша молитва не устремляется в небо, а цепляется за земные вещи, тогда горе нам, ибо наша молитва не принимается, как была не принята жертва Каина и, в отличие от него, была принята жертва Авеля.

Так как же нам быть здесь, на земле, когда перед нами множество задач материальных, как же наша молитва должна устремляться к небу, когда мы часто думаем о земном? А здесь есть ответ очень простой – Господь нам сказал: «Ищите прежде Царства Божиего, все остальное приложится вам». Господь говорит о том, что Он не оставит нас, если мы будем искать Царства Божиего, все остальное подаст нам. И когда ученики Христа Спасителя, Его Апостолы, подошли и спросили: «Господи, вот мы здесь, на земле, все оставили и пошли за тобой, что нам будет там, в Царстве Божием?» На это Господь ответил: «Не только там, и здесь вас не оставлю, и все у вас будет», только помните о самом главном. И самое трудное и самое важное – разделять нашу молитву, которая устремляется к небу, наш поиск Царства Божиего, и путь в Царство Божией. И вместе с тем мы исполняем благословение Божие, оно и проклятие, которое было сказано нам: «В поте лица твоего будешь есть хлеб твой».

Итак, должны трудиться в поте лица своего, но молиться так, забывая о всем земном, чтобы наша молитва устремлялась к небу. И тогда Господь благословит наши земные труды и не оставит нас здесь, как не оставил всех тех, кто был перед нами. И да поможет нам Господь уразуметь, прийти, к осознанию этой простой и важной истины, и тогда благо нам будет и здесь, на земле, и там, куда мы уйдем после земного странствия.

Всех вас благодарим за святые молитвы, причастников поздравляем с принятием Святых Христовых Таин».

Источник :http://khotkovmonastery.ru/

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *