“Весенний салон” не выявил победителя

logo
“Весенний салон” не выявил победителя
“Весенний салон” не выявил победителя

“Весенний Салон”, итоги которого подвели в четверг, не выявил абсолютного победителя — жюри ведущей районной художественной выставки-конкурса не нашло подходящих кандидатов на первый приз.

Зато обладателями вторых премий (по 20 тысяч рублей) стали два автора — керамист Галина Одинокая и богородский резчик Олег Михайлов. Оба в прошлом уже получали премии “Весеннего салона”. Третьих премий (по 10 тысяч) тоже две — у Дмитрия Рыбалко, создателя филигранного набора шахмат, и Анны Андриановой, которая в своих керамических чашах воспела абрамцевские пруды и сопроводила работы строками Аксакова.

Призом за новаторство отмечен небольшой носорог, созданный из тысяч мельчайших кусочков бивня мамонта. Его автор, художник-самоучка Павел Сидоркин рассказал газете “Вперёд”, что материалом для работы послужили фрагменты, оставшиеся после создания более крупных работ. Он подгонял эти фрагменты, и те, в свою очередь, диктовали форму создаваемого изделия.

Нынешний “Салон” представляет работы “прикладников”: резчиков, керамистов, художников по металлу и текстилю, авторов памятников. Возглавил жюри на этот раз Геннадий Провоторов, член Российской академии художников, председатель комиссии по скульптуре Союза художников России.

В залах был ощутим абрамцевско-богородский дух (значительная доля авторов училась там). Устроители отметили возросшую конкуренцию среди керамистов и подчеркнули: участие в этой выставке престижно уже само по себе.

Выставка продолжает работу в “Конном дворе”.

Владимир Крючев

Фото Анатолия Максимова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *