Вам нужен световозвращатель

logo
Вам нужен световозвращатель

С 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в правила дорожного движения для пешеходов, касающиеся передвижения по обочинам дорог или краю проезжей части в тёмное время суток.

Госавтоинспекция напоминает: светоотражающие элементы, размещённые на одежде или сумке, существенно снижают риск попадания под колёса автомобиля.
По статистике, наезд на пешехода — один из самых распространённых видов ДТП. Основная доля таких происшествий со смертельным исходом происходит в тёмное время суток, когда водители не видят вышедших на проезжую часть людей.

Подсчитано: при движении с ближним светом фар водитель способен увидеть обычного пешехода на расстоянии всего 25-50 метров. Но если на одежде пешехода есть световозвращатель, безопасная дистанция увеличивается до 150-200 метров. При движении автомобиля с дальним светом фар ситуация аналогичная: расстояние, на котором пешеход становится виден, увеличивается со 100 до 350 метров. Это даёт водителю 15-25 секунд для принятия решения.

Согласно новой редакции Правил дорожного движения, при переходе дороги и движении по обочинам в тёмное время суток вне населённых пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со светоотражающими элементами. В границах же населённых пунктов эта обязанность превращается в настоятельную рекомендацию для безопасности пешеходов.

По данным УГИБДД по Московской области

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Изменения в Правилах дорожного движения
1 июля 2015 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации. Есть несколько очень существенных поправок, регулирующих взаимоотношения участников дорожного... подробнее...

[2]Все последние происшествия и криминальные сводки Сергиево-Посадского округа.
Дорожные происшествия, пожары, криминал, чрезвычайные происшествия, криминальный бизнес и финансовые преступления.

Смотрите также: дорожные происшествия, аварии, видео с регистраторов, убийства, пожары, обрушения, проституция, наркотики.
подробнее...