Бюджет-2016. Где будет КНС?

logo

Бюджет-2016. Где будет КНС?

16 ноября состоялось очередное заседание комиссии по бюджету Сергиево-Посадского городского Совета. В первую очередь на обсуждение депутаты вынесли вопросы, касающиеся жилищно-коммунальной ситуации в Сергиевом Посаде.
В частности, была пересмотрена программа исправности систем канализации в 2016-м году.

Напомним, что на предыдущем заседании комиссии по бюджету в пятницу, 13 ноября, депутаты единогласно решили, что реализация данной программы должна осуществляться в Гражданском посёлке).

Однако, депутат Владимир Корощенко выступил с предложением о том, что в 2016 году вместо Гражданскогов программу необходимо включить Южный посёлок. При этом депутат привёл веский аргумент. А именно, что проект на установку КНС в Гражданском посёлке не подготовлен, тогда как таковой, по Южному посёлку был создан ещё в 2012, но уже третий год остаётся не реализованным.

На это заявление депутаты отреагировали резкой критикой и коллегу не поддержали. Например, депутат Игорь Большаков заметил: это называется «уважить одного»…

Однако Владимир Корощенко уверенно держал удар и продолжил выступление.

— Здесь дело не в том – уважить или нет. А концепция касается не только Южного посёлка, но и Кировки, и Келарского пруда, и Семхоза. Эта концепция представлена в трёх этапах, и Южный – это только один из этапов. Здесь КНС-ка общая, она идёт и на Южный, и на Кировку, и на ветку из Семхоза.
Проработан проект, смета, проработана землеотводная документация. А по Гражданскому посёлку, вы же помните, ещё в 2010-м году началась вся эта история с канализованием частного сектора, со строительством систем водоотведения.
Были тогда деньги на проектирование, причём по каждому округу. Мы же тогда говорили о том, чтобы на каждый из округов выделить средства пропорционально. Но получилось таким образом, что, почему-то, только по нашему округу (по четвёртому округу – прим. РП) этот проект был доведён до конца. Причём, несмотря на то, что палки в колёса вставляли отдельные чиновники администрации. Вы это сами лучше меня знаете.

А по Гражданскому посёлку Романцов взялся реализовывать этот проект. Вы же знаете, что вместо того, чтобы сделать этот проект в разумные сроки (как, например, по Южному посёлку проект делался год, объективно – год), а он сделал по Гражданскому посёлку за месяц в конкурсной документации.
В итоге, естественно, за месяц никто не смог реализовать такой серьёзный объём работ, там даже концепции ещё нет. А техусловиями, чтобы их выдали на Гражданский посёлок, занимались активисты с Южного посёлка. В итоге, выдали на Гражданский посёлок техусловия, но не на весь, а только на ту половину, которая от Фаворского вниз. А от Фаворского в другую сторону, к речке – никто не выдал техусловия.

Бюджет свёрстан из суммы пять миллионов. Реально эта КНС может стоить не пять миллионов, поменьше. То есть она стоит порядка 3,5 – 4 миллионов. Когда будут готовить конкурсную документацию, они это обновят. У нас получится экономия, а параллельно, пока эта экономия получится, надо за этот год вам как депутату (обращается к Игорю Большакову) добиться того, чтобы был реализован наконец-то проект с подписями, с печатями. … А я точно так же скажу – с 2013-го года Управление ЖКХ не знало даже о том, что этот проект вообще существует. А он-то существует и реально работает. И проектная, и сметная документация есть. По Гражданскому посёлку проекта нет, — аргументировал Владимир Корощенко, убеждая коллег в своей правоте.

Однако, некоторые депутаты настаивали на другом. В частности Игорь Большаков заявил, что Гражданский посёлок обсуждали чиновники областного уровня.
— Мне приводили довод – если дали обязательства, значит, их нужно выполнять. Я не против, чтобы на Южном посёлке строилась КНС-ка, но я категорически настаиваю, чтобы в плане на 2016-й год была заложена программа по Гражданскому посёлку, — заявил Большаков.

В свою очередь, Владимир Корощенко выказал солидарность с тем, что строительство канализационных систем должно проводить как в Гражданском посёлке, так и в Южном. Но, по его мнению, реализовывать, в первую очередь, нужно проект с готовой документацией, то есть проект по Южному посёлку, когда же будет готов другой проект, тогда и для него найдётся финансирование.
— Понимаете, если мы эти деньги зарезервируем за Гражданским посёлком, они целый год провисят. В итоге, вообще ничего не будет реализовано! Или давайте сделаем так: сумму 5 миллионов разделим пополам – половину выделим на Гражданский посёлок, половину – на Южный. А там, соответственно, если будет конкурс, будет экономия, не будет экономии, не будет чего-то хватать, значит, подыщем из других статей, — предложил второй вариант реализации проекта по Южному посёлку Владимир Корощенко и убедил коллег в разумности своих суждений.

В итоге депутаты, присутствовавшие на комиссии, единогласно проголосовали за то, чтобы бюджетные средства по реализации программы исправности систем канализации в 2016-м году были поделены в равных частях между Гражданским и Южным посёлками.
В этот день бюждетники сошлись и на том, что при ликвидации аварий и при поддержке жилищного фонда с высоким уровнем износа, на которые в 2016-м году выделено 19,5 миллионов, на втором рассмотрении комиссии должен быть включён дом №11 и была сформирована адресная программа, учитывающая интересы всех округов.

Также был рассмотрена программа по благоустройству на 2015 и 2016 годы.
— Из 60миллионов, не считаю субсидий МБУ, 31 миллион ушёл на оплату уличного освещения и остальные – на пожелания жителей. На оплате уличного освещения прошла экономия 1,5 миллионов – подписали энергосервисный контракт на энергоэффективные светильники, — рассказал докладчик о ситуации с освещением в 2015 году и хотел было перейти к 2016-му, как депутаты его остановили и попросили осветить все аспекты реализации бюджета в 2015-м году.
 — Нельзя рассматривать бюджет на 2016-й год, если мы не понимаем, что вообще было в 2015-м году было реализовано. Надо рассматривать в сравнении, а лучше даже с 2014-м, — заявил Владимир Корощенко и продолжил:

— Мне хотелось бы понять, что за два года всё-таки было сделано или что не сделано. Чтобы у нас был представлен адресный список. Условно говоря, чтобы на 50-60% адресный список должен быть реализован обязательно, — сказал Владимир Корощенко, а также затронул вопрос о деревьях. Депутат попросил уточнить весь адресный список, сколько деревьев было опилено по заявкам жителей, и выразил просьбу о том, чтобы незаконченная в 2015-м опиловка была завершена в 2016 году.

По заявлению сотрудника администрации, 800 заявок по опиловке деревьев было выполнено за 2015-й год, причём обращения жителей имеют двух-, трёх- и даже шестигодичную давность.

В этот день депутаты затронули актуальную тему об уборке дворовых территорий от снега. Кто осуществляет уборку придомовой территории? И какова площадь этой территории? – звучали вопросы. По словам заместителя главы горадминистрации, курирующего вопросы ЖКХ, Виктора Макарцева, «в соответствии с Законом и нашим распоряжением, управляющая компания убирает пешеходные дорожки, подходы к подъездам, убирает снег. Естественно, дороги внутриквартальные управляющая компания не убирает. Вывоз снега на запланированные для этого места определены. Вывоз осуществляется за счёт управляющей компании, а приём снега – бесплатно».

Продолжился, разгоревшийся ещё 12 ноября, скандал вокруг МБУ «Архитектура и землепользование». В очередной раз на заседание комиссии по бюджету был приглашён директор данного МБУ, Андрей Каримов вместе с группой поддержки в лице главного бухгалтера.
Несмотря на критику, и на это заседание директор пришёл не подготовленным, и вместо действительной документации, представил собравшимся не утверждённый муниципалитетом проект техзадания.
Поэтому депутаты решили обратиться к председателю горсовета, чтобы тот, в свою очередь, обратился в администрацию, чтобы та, в свою очередь, инициировала служебную проверку МБУ «Архитектура и градостроительство».
Чем закончится непримиримая борьба с коррупцией в одном отдельно взятом муниципальном бюджетном учреждении, догадаться не трудно.

Татьяна Рыбакова

Источник: Радио Посад



Всего один комментарий

  1. Виктор Иванович

    Вот и воплощает в жизнь идея пропорционального выделения бюджетных средств по избирательным округом. Жизнь диктует свою правду ,и все эти притянутые за уши чиновниками «аргументы»,мол дома не выходят из строя пропорцианально-не в данной ситуации ,когда аварийных домов везде море,денег мало и уже чиновники,каким то лишь их ведомым способом пытаются формировать очередность таких вот ремонтов, В результате такого вот бесконтрольного распределения средств бюджетных по наитию лишь чиновников-действительно аварийные дома разрушаются на глазах.а вот те.которые могли бы еще потерпеть-уже испытывают на себе следующий капремонт.Но избранники,почему то.очень быстро ретировались и и в отличии от Большакова и Корощенко-не стали уже настаивать на своей идее справедливого распределения средств с их участием на все территории равномерно, начиная ремонтировать с начало самые проблемные-так точно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Муниципальное бюджетное учреждение «Архитектура и Градостроительство» городского поселения Сергиев Посад (бывшее МУ «Архитектура») — услуги в области архитектуры и градостроительной деятельности. подробнее...

[2]Келарский пруд
Большинство жителей города считают Келарский пруд довольно древним созданием природы, но, увы, это ошибочное мнение. Человек изрядно поработал над его созданием, хотя и в довольно далеком от... подробнее...

[3]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[4]Большаков Игорь Евгеньевич
Биография Родился  5 сентября 1960 года в городе Загорске. Образование: высшее Женат. Воспитывает сына и дочь. Трудовая  деятельность: С 1977 по ноябрь 1978 года работал слесарем... подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[6]Корощенко Владимир Валентинович
Родился в 1980 году в г. Сергиев Посад (Загорск) Образование: 1) МГИУ (Московский государственный индустриальный университет) -«прикладная математика», инженер-математик, 1997-2002; экономика и... подробнее...

[7]Макарцев Виктор Николаевич
Родился 1 января 1961 года в Москве в семье служащих. Образование – высшее, окончил Московский авиационный институт имени С. Орджоникидзе. Квалификация – «инженер-механик», специальность... подробнее...