Был ли угнан самолёт?

logo
Был ли угнан самолёт?

Прогремевшая на всю страну история с возможным угоном самолёта из города Ишим Тюменской области завершилась в понедельник в Сергиевом Посаде: прибыв в наш город, пилоты явились в правоохранительные органы. Нашей газете удалось узнать эксклюзивные подробности этой захватывающей эпопеи.

В минувший понедельник героями новостных лент стали двое членов авиаклуба “Пересвет Аэро”, который располагается в Вихрево неподалёку от Хотькова: 30-летний пилот-любитель Илья Кудряшов и 50-летний опытный авиаинструктор Рамас Шевардини. СМИ сообщали, что накануне они угнали спортивный самолёт Як-52 с аэродрома ДОСААФ в городе Ишиме. Уральское следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по статье 211 Уголовного кодекса “Угон воздушного судна”.

Что же произошло? По нашим сведениям, 16 июня легкомоторный самолёт Gardan GY-80-160 вылетел из Вихрево в Тюменскую область. Цель поездки — приобретение спортивного самолёта Як-52, который ранее уже был осмотрен Ильёй Кудряшовым. У продавца (частного лица) имелись все документы, имевшиеся технические неисправности обещали устранить в срок. Сделка, как утверждают фигуранты дела, была почти полностью оплачена, осложнений не предвиделось. Вскоре после прибытия договор купли-продажи якобы был подписан. Однако затем, как говорят, начались неприятности: и Як-52, и Gardan GY-80-160 под разными предлогами отказывались выпускать с аэродрома. Тем не менее ранним утром в понедельник пилоты взлетели и взяли курс на Вихрево.

Вскоре после вылета оказалось, что Як-52 технически неисправен: у самолёта отказал мотор, не выпускались шасси. Авиаинструктор Рамас Шевардини чудом, “на брюхе”, сумел совершить аварийную посадку на одном из ближайших аэродромов в Тюменской области, после чего оба пилота сели в один самолёт и направились в сторону дома.

Из-за погодных условий сесть пришлось на аэродроме Дарьино во Владимирской области, оттуда пилоты на машине добрались до Сергиева Посада и направились в правоохранительные органы. После опроса их отпустили.

Странностей в этом деле много, но наши источники высказывают предположение, что путём задержки Як-52 на аэродроме кто-то мог пытаться скрыть недостачу техники перед приездом комиссии. Впрочем, виновность или невиновность всех участников этой истории установит следствие и суд.

Михаил Жохов

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...