Были и байки Козьей Горки

logo
Были и байки Козьей Горки

Несмотря на то, что основным мелким рогатым скотом в средней полосе традиционно была овца, множество народных сказок связано с козой — «хозяйкой» наступившего 2015 года, если верить восточному календарю. Скорее всего, такая популярность объясняется «штучностью», индивидуальностью характера этого животного. В Сергиевом Посаде, как известно, её именем неофициально назван целый полусельский квартал — Козья Горка. Откуда же пошло это название?

В 1920-е годы, после пережитых страной трудностей революции и Гражданской войны, разведение мелкого рогатого скота стало необычайно популярным в деревнях и небольших городах. Сергиевский Посад, а затем Загорск, не был исключением. «Коза — признак обнищания», — заметил в книге своих воспоминаний сын писателя Михаила Пришвина Пётр Пришвин. Действительно, всего за несколько лет поголовье коз выросло в нашем городе в десятки раз. От животного можно было получить шерсть, молоко, мясо, плюс к этому разведение коз (в отличие от другой живности) не облагалось налогами.

Козьи топонимы прочно вошли в наш быт. В Сергиевом Посаде недалеко от Скитских прудов есть Козий переулок. Он был основной трассой для пастухов Вифанской улицы: через него, по деревянным кладенкам через маленькую речку Корбуху, гнали на выпас местных коз.

Заметим, что к началу 1930-х годов в городе сущест-вовало две Козьих Горки: обращённый в сторону Красюковки склон песчаного карьера в Восточном посёлке и урочище Козья Горка на западном берегу Киновийского ручья, недалеко от железнодорожного полотна.

Случилось так, что в 1925 году местные власти решили запретить выпас коз в песчаном карьере — то ли в стремлении возобновить добычу песка, то ли для сохранения объедаемых животными кустарников по зыбучему склону. В результате получился «козий бунт», едва не закончившийся избиением представителя законно избранной власти. Эту историю очень сочно описал в одном из своих писем живший тогда на даче на Бульварной улице писатель Исаак Бабель.

В конце концов заинтересованные стороны пришли к соглашению о переводе козьего выпаса в новое место. Однако эту территорию летом традиционно занимал цыганский табор. Цыганам предложили поляну вблизи Черниговского скита, где они и шатровали до самой войны. Сейчас это живописное некогда место заболочено.

К началу 1960-х годов положение козы в хозяйстве сделалось более шатким: в те годы сложилась ситуация, когда выпас домашней птицы и домашних животных на улицах города стал создавать проблемы. Куры и гуси попадали под машины, становились объектами краж (время ещё было не особенно сытое!). Да и вообще — козы, поедая молодые деревца и кустарники, оказались активными врагами программы «Украсим Родину садами» и озеленения в целом. У Агнии Барто даже было стихотворение про пионера, который мечтал «перевоспитать» козу, чтоб она не трогала посадки, а полола огород.

 

Алекс Рдултовский

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Черниговский мужской скит Троице-Сергиевой лавры
Организован на противоположном Гефсиманскому скиту берегу пруда, при строившихся с 1845 кельях и копавшихся с 1847 юродивым Филиппушкой пещерах. Позже прославился чудотворной иконой и... подробнее...

[2]Вифанская улица
Вифанская улица на карте   На панораме   Улицы нашего города: Вифанская В настоящее время часть этой улицы, начиная от Красногорской площади, носит имя Карла Маркса, а... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...