«Букволёт» объединяет детей, театр и книги

logo
 

Людмила Чистякова – создатель творческого объединения «Букволёт» в Сергиевом Посаде, участница конкурса на премию «Наше Подмосковье». Говорит, что её проект объединяет всё, что она любит – детей, театр и книги.

«Букволёт» объединяет детей, театр и книги

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Людмила – режиссёр и драматург. На протяжении долгих лет занималась с ребятами в театральных студиях при учреждениях культуры, но ребят становилось всё больше, и теперь все они объединены в центре «Букволёт». 

«Их привлекает желание выйти на сцену, стать знаменитыми, пойти в театральный институт. Потом проходят годы, и приоритеты меняются. Появляется желание общаться, узнавать что-то новое, стать смелее, ездить – мы в прошлом году пять дней были на фестивале в Москве», –  Людмила Чистякова, создатель творческого объединения «Букволёт»

Занятия в центре «Букволёт» платные, ведь необходимо платить аренду за помещение, но ребят не становится меньше. Сёстры приводят братьев, друзья – подруг. 

«Мы дошли до какой-то цели – сегодня это новоселье – победили, что очень важно, и пошли дальше. Через неделю у нас фестиваль, мы должны восстановить спектакль, который играли весной. Дойдём до этой цели, победим, пойдём дальше. Так мы живём», – Людмила Чистякова, создатель творческого объединения «Букволёт»

Театр-студия «Лавка удивительных историй» – это интерактивный книжный магазин и художественная мастерская. И всё это «Букволёт». Такой синтез даёт возможность создавать общие проекты. Ребята из творческой мастерской становятся авторами декораций. 

«Мы должны создать объёмную композицию на тему зимы. Потом будем с Людмилой Николаевной читать произведение и делать объёмный макет декорации. В детях очень развита интуиция. Многие вещи младшие могут сделать лучше, чем старшие, которые более закрытые», – Елена Бокова, руководитель художественной мастерской

Детский центр, объединивший детскую театральную студию и творческую мастерскую, – мечта Людмилы Чистяковой. Она не побоялась её воплотить, ведь содержание театра – дело хлопотное, непростое, работа с ребятами требует и душевных, и физических сил. Но отказаться от такой мечты оказалось невозможно.

 

Автор: Оксана Мирошникова
Оператор: Евгений Шевченко 

Источник: ТВР24



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *