Болеть не будем: где можно сделать прививку от гриппа

logo

Болеть не будем: где можно сделать прививку от гриппа

pixabay.com

В сентябре в Сергиево-Посадском городском округе стартует очередная прививочная кампания против гриппа. Планируется, что иммунизацию пройдут свыше ста тысяч жителей.

Не допустить эпидемии

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

По мнению медиков, в прошлом осенне-зимнем сезоне именно вакцинация повлияла на общую картину заболеваемости: случаи гриппа не регистрировались.  Вовремя сделанная прививка если не предотвратит сам факт болезни, то облегчит ее течение. В общей сложности было привито более 90 тысяч человек.

«Современные инактивированные противогриппозные вакцины относятся к наиболее высокотехнологичным препаратам. Они безопасны и обеспечивают иммунитет против нескольких наиболее распространенных штаммов, циркулирующих в этом сезоне», — рассказывает врач-эпидемиолог Районной больницы Ольга Исса.

Как и в прошлые годы, этой осенью нас будут прививать российской вакциной.  В ее составе, помимо актуальных антигенов вирусов, содержится иммуномодулятор, который повышает эффективность и безопасность препарата.

Вакцинация особенно показана детям дошкольного возраста, школьникам и студентам, детям и взрослым, часто болеющим ОРЗ, лицам с хроническими заболеваниями и ВИЧ-инфицированным, пожилым и беременным женщинам. Существуют показания и в части профессиональной сферы: сделать прививку необходимо медработникам, работникам образовательных учреждений, коммунальной сферы и транспорта. В общей сложности пройти вакцинацию должны 101 тысяча жителей Сергиево-Посадского городского округа. Вакцинироваться против гриппа можно будет совершенно бесплатно в любом поликлиническом подразделении Районной больницы.

Профилактика — не лишнее

«Вакцинация является основным видом профилактики гриппа, но и она не дает стопроцентной гарантии. Существует и другой метод, чтобы избежать болезни: это отказ от посещения людных мест, соблюдение гигиены, промывание и увлажнение слизистой носа, регулярное полоскание рта», — рекомендует врач-эпидемиолог Ольга Исса.

Иными словами, если есть возможность избежать поездки в общественном транспорте, то этим обязательно нужно воспользоваться: прогулка длиной в пару-тройку остановок еще никому не вредила. И возьмите за правило бывать чаще на свежем воздухе: вирус не терпит холода.

Пересмотрите свое меню: пусть оно будет простым, не нагружающим организм. Больше пейте воды или чая.  В качестве дополнительной помощи организму можно принимать витаминные комплексы, но этот момент также следует обсудить с терапевтом. Прием иммуностимуляторов также может назначать только лечащий врач.

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...