Бог живёт в Брюсселе

logo
Бог живёт в Брюсселе

 

В воскресенье, 22 ноября, в арт-кафе «Вишнёвый сад» итоги уходящего года в сфере киноискусства подводил известный кинокритик Антон Долин.

Он представил свой личный рейтинг лучших премьер, разделив их на три пятёрки: пять дорогостоящих голливудских фильмов, пять малобюджетных мировых фильмов и пять российских картин. При этом демонстрировались трейлеры работ, о которых вёлся рассказ.

На мой вкус, самым интересным блокбастером является полнометражный мультфильм Питера Доктора «Головоломка», снятый на студии PIXAR. Здесь местом действия является сознание человека, а главными действующими лицами — эмоции: Радость, Печаль, Брезгливость, Страх, Гнев и др. «Этот мультфильм показывает, что управление эмоциями у взрослых и у детей мало чем отличается, — говорит Долин. – Появление эмоций в виде нарисованных действующих лиц – это революция, сравнимая с появлением абстрактной живописи».

Например, в «Головоломке» есть потрясающая сцена, когда герои-эмоции, путешествуя по мозгу своей хозяйки, попадают в коридор абстрактного мышления. Это мышление изображено, кстати, с помощью абстрактных полотен.

Из пятёрки малобюджетных фильмов меня впечатлила комедия «Новейший завет», снятая бельгийским режиссёром Жако Ван Дормалем. В Каннах этот фильм произвёл фурор. Он повествует о жизни Бога и его семьи. Бог-отец живёт в Брюсселе с женой и дочкой, которых он чудовищно тиранит. У него постоянная фрустрация из-за того, что когда-то его оставил Сын: ушёл из дому, хлопнув дверью, собрал команду из 12 апостолов и попытался изменить мир к лучшему. Бог злорадствует, что Сыну не удалось этого добиться. Всё своё время он проводит за компьютером, стараясь испортить жизнь людям. Например, он придумывает закон бутерброда, который всегда падает маслом вниз, или закон соседней очереди в супермаркете, которая всегда движется быстрее твоей очереди.

Главная героиня – дочь Бога, 10-летняя девочка по имени Эя. Она сбегает в мир, чтобы произвести революцию, написать «Новейший завет» и, наконец, сделать людей счастливыми.

Осуществит ли Эя этот замысел, вы узнаете, посмотрев фильм. А вот встречу с Антоном Долиным можно смело назвать маленьким счастьем, настолько всё было интересным. Те, кто пришли в этот вечер в «Вишнёвый сад», убедились, что мир живёт насыщенной культурной и интеллектуальной жизнью, и это адекватно отображается в кинематографе.

Достойные работы российских авторов, увы, редко становятся широкоизвестными в отечестве. Вот их пятёрка по версии Антона Долина: «Под электрическими облаками», «Милый Ханс, дорогой Пётр», «Ангелы революции», документальный фильм «Событие», «Про любовь».

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Арт-кафе «Вишневый сад»
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр-т, 134/2 Сайт: vs-cafe.ru Телефон: +7 (496) 540-51-14 Часы работы: Вт-Чт c 12.00 до 23.00, Пт-Сб c 12.00 до 1.00, Вс-Пн - выходной   Арт-кафе «Вишневый сад» Это кафе, где можно за... подробнее...