Битва, длиной в год

logo
Битва, длиной в год

Работы по созданию сквера на Угличе практически завершены. Сделаны дорожки, установлены лавочки и мусорные урны, а также фонари освещения.

В центре сквера посадят ель, которую к Новому году будут украшать игрушками и гирляндами.
В рамках создания сквера освещена теперь и пешеходная зона вдоль детского сада «Ёлочка».

А ещё год назад на этом месте кипели нешуточные страсти. Бизнесмены и чиновники положили глаз на лакомый кусок земли в центре жилого микрорайона и вцепились в него мёртвой хваткой. 

С информационным шквалом критики несогласных и убеждением населения, что здесь обязательно надо строить корты, на жителей обрушились подконтрольные администрации СМИ. Позицию жителей защищали только газета «Зеркало», «Копейка» и «Альтернативная газета Андрея Трофимова».

По проекту чиновников и бизнесменов, большую часть стадиона и весь сквер должны были занять быстровозводимые частные теннисные корты с ангаром. Через три года предприниматель получал право выкупить землю всего за 15% от кадастровой стоимости, убрать корты, ангар и построить в будущем что угодно. Хоть торговый центр, хоть жилые дома.

Но жители не дали себя одурачить. Был проведён митинг, потом народный сход, депутат Андрей Мардасов и председатель ТОС «Углич» Нина Парамонова сумели даже прорваться к губернатору и убедили его дать указание главе района отказаться от кортов в данном месте и сделать жителям сквер.

Потом пошли долгие обсуждения, коллективное письмо от трёх депутатов (Большакова, Мардасова и Лагутина) на имя главы района. Депутатов и общественников по Угличу убеждали на компромисс – отдать часть сквера под корты. Жители в ответ требовали от депутатов жёсткой позиции по данному вопросу.

Битва, длиной в год

В итоге чиновники сдались. В бюджете района было найдено 5 миллионов, нашли подрядчика, согласившегося за эти деньги провести необходимые работы. Все работы были сделаны. На Угличе появился свой сквер.

Битва, длиной в год

Битва, длиной в год

Сквер ещё предстоит оформить кустарниками и деревьями. Также будут заменены фонари освещения на те, которые выбрали жители. В администрации пояснили, что выбранные фонари закончились на складе производителя и поэтому временно установили другие. Установить ранее выбранные фонари гарантировали к 1 августа. Эти же отправят на другой объект.
— Мы планируем провести здесь несколько субботников. Пригласим всех жителей, привезём саженцы деревьев и кустарников. Помощь по закупке саженцев пообещал оказать мой коллега, депутат Тимофей Лагутин. Будем оформлять сквер все вместе. «Хочется призвать всех жителей беречь сквер и пресекать действия вандалов и хулиганов», — говорит депутат Андрей Мардасов.
Вот так и закончилась общественная битва, длиною в год. Было доказано, что от мнения жителей зависит многое и опровергнуто, что уже всё решено и ничего изменить нельзя. Можно изменить и изменили.

Битва, длиной в год

Битва, длиной в год

Но работа на этом не заканчивается. Предстоит благоустроить оставшуюся территорию между новым сквером и мини-стадионом. По одному из проектов в будущем здесь может появиться многофункциональная спортивная площадка. Несколько предпринимателей уже высказали готовность оказать спонсорскую поддержку и частично оплатить площадку. Возможно, удастся привлечь средства по областной программе развития детского спорта.

Битва, длиной в год

Битва, длиной в год

Источник: Копейка



Всего один комментарий

  1. Виктор Иванович

    Могут же плодотворно влиять на ситуацию ВСЕ вышеперечисленные активисты, общественные деятели, чиновники и депутаты всех уровней…Вывод-обязательно продвигать таких по служебной лестнице и конечно же голосовать самым большим избирательным округом именно за таких, настырных и продвинутых…
    p.s. Кстати, и моя заслуга в этом есть…Лет пять уже делал акцент на не ухоженность этих мест и мое предложение изыскать деньги из ПУХЛОГО райбюджета на строительство бульвара преподобного Сергия, Учителя всех учителей нашло поддержку в лице Председателя Райсовета, за которое проголосовало большинство районных депутатов.(8

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[2]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...

[3]Мардасов Андрей Игоревич
Биография Родился 30 октября 1984 года. Постоянно проживает в г. Сергиев Посад с 1990 г. Закончил среднюю образовательную школу №11, студент 6 курса заочного отделения Сергиево-Посадского... подробнее...

[4] — Для иногородних посетителей сайта, желающих перебраться поближе к Сергиеву Посаду, а так-же сергиевопосадцам желающим улучшить свои жилищные условия, предлагаем актуальный список новостроек города и Сергиево-Посадского района. Здесь вы найдете как сданные жилые объекты, так и строящиеся новостройки на разных этапах строительства. подробнее...