У России два самых главных защитника от внешних недругов — Генерал Мороз и Полковник Распутица.
И если первый помогает самим россиянам добираться до нашего знаменитого Гремячего водопада на Крещенье, то второй осенью чинит им всяческие преграды. Один из читателей «Копейки» поделился с нами своими впечатлениями от поездки к этой природной достопримечательности:
«В выходные, будучи рядом, решили заехать на Гремячий ключ. После съезда с дороги до деревни Ботово на просеку в сторону ключа дорога была ещё более-менее нормальной. Немного укатанный, но уже много где вываливающийся асфальт. Но доехав до того места, где раньше был овраг, а нынче мостик, дорога закончилась (как было и раньше). Даже имея паркетник (так называют современные внедорожные автомобили для езды по городу – С. Ш.), не каждый автолюбитель решился туда ехать. Там стоял Мерседес ML320. Его водитель смог проехать только до половины пути от мостика до ключа. Дальше не рискнул. На легковушках никто даже и не отваживался туда ехать.Зато тут же рядом стояли УАЗик со знаком «Такси» и бортовой грузовичок, аля ЗиЛ, на которых за 1000 рублей можно было доехать от мостика до ключа и обратно. Те, кто более был подготовлен, переобувались в резиновые сапоги и шли пешком. В общем, не серьезно как-то для такого места …».
А теперь перенесёмся из этого Богом хранимого места, которое окружает непролазная грязь, в чистый и уютный ДК Гагарина. Там на этой неделе состоялась масштабная презентация проекта «Сергиев Посад – врата Золотого кольца». Этот проект включён в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма РФ (2011-2018 годы)». Реализация его начального этапа позволит создать в районе объекты инженерной и туристической инфраструктуры на сумму 8 миллиардов рублей. Это в полтора раза больше годового бюджета всего Сергиево-Посадского района.
«По этой программе мы уже работаем, и те социальные стройки и дороги, которые мы начали, центральная часть города, которую приводим в порядок, являются составляющей большого проекта развития Сергиева Посада, как туристического центра, – сказал в ДК Гагарина экс-глава района Сергей Пахомов. – Я не раз говорил, что соседство жителей и туристов сегодня не очень комфортно. Наша задача – сделать Сергиев Посад удобным и для наших граждан, и для туристов, которых в год приезжает почти полтора миллиона».
Однако, как показывает письмо читателя «Копейки», да и многие другие сообщения и комментарии, нашим землякам мешает не наличие туристов, а отсутствие во многих местах, включая туристически привлекательные, самых элементарных признаков инфраструктуры – дорог, мощённых или заасфальтированных тропинок, тротуаров… А пока чиновники на координационных советах увлечённо обсуждают планы создания в центре города пешеходной зоны с центрами искусства, ремёсел, паломничества, а также транспортно-пересадочного узла с торговыми площадями, нам остаётся надеяться на Генерала Мороза, который облегчит путь к Гремячему водопаду наступающей зимой. Подготовил Сергей Шиляев, фото читателя «Копейки»
Сохранить Сохранить Сохранить
