Бессмертный полк пройдёт парадом

logo

Бессмертный полк пройдёт парадом

2 апреля президент России одобрил инициативу ряда общественных организаций о проведении 9 мая на Красной площади акции «Бессмертный полк», посвященной сохранению памяти о ветеранах Великой Отечественной войны.
С предложением провести шествие «Бессмертного полка» 9 мая на Красной площади к президенту обратились Общероссийский народный фронт и ряд общественных организаций.
«Бессмертный полк» — это шествие обычных людей, которые несут фотографии своих близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Встать в ряды этого шествия может любой желающий.

В СЕРГИЕВОМ ПОСАДЕ
Как рассказала РАДИО ПОСАД координатор движения «Бессмертный полк» Ольга Серокурова, местное отделение было создано в феврале прошлого года. И к 9 маю сергиевопосадцы записали в ряды «Бессмертного полка» около 200 героев Великой Отечественной — своих родных и близких.
— В этом году на сайте «Бессмертного полка»записали своих близких ещё около 40 сергиевопосадцев и около 100 — записали в местном отделении. Числа приблизительные, потому, что каждый день люди приходят, записываются и заказывают фотографии (размер А4) — это у нас бесплатно. — пояснила Ольга Серокурова.
По её прогнозам, в этом году Сергиево-Посадский «Бессмертный полк» будет насчитывать в два раза больше участников, нежели в прошлом.

В прошлом году «Бессмертный полк» не был допущен 9 мая на торжественную церемонию у Вечного огня, — организаторы мероприятия не ожидали такого количества сергиевопосадцев с фотографиями участников войны.
Как пояснила Ольга Серокурова, в этом году она входит в комиссию по подготовке к празднованию 70-летия Победы,колонна «Бессмертного полка» будет формироваться на улице Карла Маркса и повторения досадных прошлогодних накладок быть не должно.

С САЙТА БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА
«Здравствуйте, уважаемые господа! К вам с просьбой обращается сотрудник Даляньского телевидения (город Далянь, КНР) Чжай Юй.
Наша телекомпания в настоящее время готовит цикл программ о русских солдатах, служивших в Порт-Артуре (город Люйшунь). Можете ли вы помочь нам связаться с ветеранами, которые служили в Порт-Артуре, и с потомками маршала Василевского, а также потомками Иванова В.Д. и Козлова Г.К. Мы хотели бы взять у них интервью.
С нетерпением ждем от вас ответ!».

Однополчане! Кто может помочь китайским журналистам рассказать о подвиге советских солдатв Порт-Артуре и Даляне в 1945г, имеет какие-либо свидетельства, истории, воспоминания очевидцев – сообщите на полковую почту: moypolk@list.ru

Напомним, 8 августа 1945 года СССР объявил войну Японии. Началась подготовка к боевой операции по высадке морского десанта в порту Далянь (Дальний) и освобождению Люйшуня (Порт-Артура) от японских оккупантов.
22 августа из Мукдена поднялись в воздух самолеты с десантом, прикрываемые истребителями.
Десантом в Порт-Артур, состоящим 10 самолетов с 205 десантниками, командовал заместитель командующего Забайкальским фронтом генерал-полковник Иванов. Благодаря искусству летчиков посадка прошла благополучно, несмотря на то, что аэродром был изрыт воронками. Десантники разоружили несколько расположенных вблизи частей гарнизона, взяв в плен около 200 японских солдат и офицеров морской пехоты. Захватив несколько грузовых и легковых машин, десантники направились в западную часть города, где сгруппировалась другая часть японского гарнизона. К вечеру подавляющее большинство гарнизона капитулировало. Начальник морского гарнизона крепости вице-адмирал Кобаяси сдался вместе со своим штабом. Генерал Иванов был назначен комендантом крепости Порт-Артур и начальником гарнизона.

В 2010 году после восстановления и реставрации, открылось военное мемориальное кладбище русским и советским воинам в Порт-Артуре. Сегодня этот мемориальный комплекс является самым большим русским воинским захоронением за рубежом. Здесь покоятся более 20 тысяч солдат и офицеров русской армии, погибших при исполнении служебного долга в 1898-1904гг, во время русско-японской войны 1904-1905гг и советские воины, погибшие в период временного пребывания частей Советской Армии на Ляодунском полуострове.

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Радио Посад (90,6 FM)
Адрес: Сергиев Посад, Болотная ул., 15 Сайт: posadfm.ru Телефон: +7 (496) 547-80-00 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 17.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     Радио «Посад 90.6 FM» — первая в Сергиевом Посаде... подробнее...

[2]Мультиплексы или спутниковое ТВ?
Осталось всего два года до того момента, как страна распрощается с аналоговым телевидением. Оно устарело как морально, так физически. Подобное оборудование уже перестали выпускать. Рынок... подробнее...

[3]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[4]Карла Маркса улица
Улица Карла Маркса, бывшая Александровская. Улица Карла Маркса на карте На панораме   Улица Карла Маркса (Александровская) Перекрёстки с улицами проспект Красной... подробнее...

[5] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...