Бегом по Золотому кольцу

logo
23 Nov 2017/Бегом по Золотому кольцу

Ультрамарафонец Дмитрий Ерохин устроил забег по городам Золотого кольца России в честь пятидесятилетия туристического маршрута. Всего за 12 дней он преодолел дистанцию 777 км. В прошедшие выходные спортсмен сделал остановку в Сергиевом Посаде.

При подготовке к забегу возник вопрос, в какую сторону бежать — по часовой стрелке или против. Дмитрий устроил голосование в социальных сетях. Приводились разные доводы, и в итоге 70 % проголосовавших решили, что бежать по Золотому кольцу нужно по часовой стрелке. Так что свою первую остановку спортсмен сделал в Костроме.

Сейчас Золотое кольцо воспринимается как список городов, посещать которые можно в любом порядке. Никто точно не знает, на каком километре маршрута находится тот или иной город. Есть лишь одна конкретная точка — «нулевой километр Золотого кольца» в Ярославле, от которой Дмитрий и начал свой забег 10 ноября.

Прокладывая маршрут, Дмитрий Ерохин старался включить в него как можно больше примечательных мест. По его мнению, в каждом из них должен находиться знак, указывающий, на каком километре Золотого кольца оно находится. Например, по словам спортсмена, терем Снегурочки в Костроме находится на 81 километре маршрута. Правильно определить расстояние ему помогают GPS-трекеры. Аналогичным способом Дмитрий вычислит километраж для остальных точек, в том числе и для нашей Лавры, и предложит данные штаб-квартире Союза городов Золотого кольца, которая открылась в Ярославле 21 ноября. Именно в это время отметили день Золотого кольца, а Дмитрий Ерохин завершил свой забег.

Как сказал спортсмен, беговое движении в России сейчас очень популярно. Пока ультрамарафонец покорял Золотое кольцо, параллельно шёл виртуальный забег — Дмитрий предложил любителям спорта пробегать по 7 км ежедневно в течение 12 дней его собственного забега. Бегуны по всей России откликнулись на призыв и скидывали ультрамарафонцу записи своих треков.

В международной социальной сети бегунов состоит около 138 тысяч человек со всего мира. В общем зачёте по количеству километров, пройденных в 2017 году, Дмитрий Ерохин находится на втором месте. По всему миру члены сообщества пристально следили за забегом спортсмена, что способствует популяризации одного из главных туристических маршрутов России.

В июне этого года Дмитрий уже посещал наш город. Тогда он пробежал 120 километров от «нулевого километра России», расположенного в Москве, до Троице-Сергиевой лавры за 21 час, установив рекорд прохождения тропы «Дорога в Лавру».

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...