БГ и свет без тьмы

logo

Борис Гребенщиков, которого большинство поклонников давно уже именует просто Борисом Борисовичем, в минувший вторник дал концерт во Дворце культуры им. Ю. Гагарина. На сей раз перед нами был не "Аквариум" в формальном понимании этого слова, а БГ плюс сопровождавшие его музыканты. Причина такого поворота кроется в выпущенном по осени альбоме "Соль", получившемся столь горьким и даже мрачным, что Борис Гребенщиков решил не ассоциировать его с группой, а выпустить отдельно под своим именем.

БГ и свет без тьмы

Тур в поддержку диска, впрочем, не унаследовал апокалипсических настроений БГ-2014: из нового альбома на концерте была сыграна лишь одна песня, остальная программа состояла из песен "Аквариума" за последние три десятка лет. Народу в зале было меньше, чем можно было ожидать. Вероятно, сказалась дороговизна билетов. 2900 рублей партер, 2700 амфитеатр. Для сравнения — год назад на юбилейный концерт "БГ 60" в Москве можно было без проблем попасть за 1500 рублей.

Выход музыкантов на сцену задержался на полчаса: оказалось, Борису Борисовичу нездоровилось, и к нему, как говорят, даже приезжала "скорая". От госпитализации он категорически отказался и концерт срывать не стал, за что ему огромное спасибо. Вряд ли кто из зрителей понял, каких усилий стоило БГ отыграть полноценные полтора часа без антракта. Позже стало известно, что по окончании выступления давление у гуру русского рока зашкаливало за 200.

Публика принимала музыкантов хорошо. Каждые несколько минут на сцену поднимались девушки с цветами; Борис Борисович галантно благодарил их. Наибольшее умиление в зале вызвала первая юная поклонница с букетом. Пока она пробиралась по боковым ступенькам, музыканты начали играть, она застыла в свете софитов, не зная, что делать — а потом очертя голову бросилась вперёд. БГ остановил песню, принял цветы и поцеловал её в лоб.

Отдельного общения с залом и ответа на вопросы, как иногда принято на концертах "Аквариума", на сей раз не было — и публика пыталась выяснять подробности с мест. Так, многих интересовало, что за бутылки стоят на столике неподалёку от музыкантов. Гитарист Алексей Зубарев устроил из этого небольшое шоу, открывая пробки и сообщая, что внутри. На столике были французское вино, шотландский виски, русская водка, итальянский аперитив и простая вода. К вину прикоснулся лишь сам Андрей Зубарев.

Основная часть концерта завершилась неожиданно и внезапно: доиграв известную всем поклонникам "Аквариума" песню "Движение в сторону весны", Борис Борисович произнёс "Любимые, спасибо!" и стремительно удалился. За ним последовали и музыканты. Зрителям такой поворот событий не понравился: устроив длительную овацию со свистом и криками, они убедили БГ вернуться и сыграть ещё четыре песни. Последней в итоге стала "День радости", заканчивающаяся словами "Бог есть свет, и в нём нет никакой тьмы".

Зал провожал музыкантов стоя.

Александр Гирлин
Фото автора

Борис Гребенщиков — один из старейших и наиболее известных музыкантов русского рока. Группа "Аквариум", бессменным лидером которой он является, два года назад отметила своё 40-летие. В отечественной рок-среде БГ является одним из очень немногих непререкаемых авторитетов, а армия его поклонников все эти годы исчисляется тысячами.

В отличие от большинства сверстников и коллег, Борис Гребенщиков никогда не прекращал активной творческой деятельности. Выпущенный им в конце прошлого года альбом "Соль" очень высоко оценён музыкальными критиками несмотря на то, что диск получился, по меньшей мере, невесёлым. Учитывая многочисленные трагические события 2014-го, это, вероятно, неудивительно. В Сергиевом Посаде Борис Гребенщиков выступал в третий раз. В 2011-м он дал концерт в узком кругу перед студентами Духовной академии в Лавре, а в 2012-м "Аквариум" приезжал во Дворец культуры им. Ю. Гагарина с программой "4000 лет: продолжение".

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]Дворец культуры имени Юрия Алексеевича Гагарина.
Более 60 лет Дворец культуры им. Ю.А. Гагарина является центром культурно-досуговой жизни города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района.
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 185
Сайт: dk-gagarina.ru
Телефон: +7 (496) 542-72-61
Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, без обеда Сб, Вс - выходной
Эл. почта: dk-gagarina@yandex.ru подробнее...