«А у нас во дворе есть девчонка одна…»

logo

Как организовать досуг своего ребёнка? Хорошо, когда есть возможность отправить чадо отдыхать на море или в летний лагерь. Но, увы, далеко не все мамы и папы могут себе это позволить. Получается, что каникулы будут испорчены? А вот и нет. Уже семь лет в нашем районе действует программа «Дружный двор», которая является настоящим спасением для родителей и счастьем для маленьких ребят.

 

В этом году программа стартовала 3 июля. Один из её главных плюсов в том, что она проводится не только в Сергиевом Посаде, но и во всех поселениях района. На этот раз организовано пять городских площадок. Они расположены на Рабочем поселке (улица Карла Либкнехта, 89), в микрорайоне Звёздочка (на 1-й Рыбной, 80-82), на Северном посёлке (на базе школы № 21), на Клементьевском посёлке (у дома культуры «Родник») и в Мишутино (в филиале библиотеки имени Горловского). В каждом из поселений также продуктивно работают сразу несколько площадок.

Чтобы стать участником «Дружного двора», не нужно заполнять специальные бланки и заявки на сайте, нет необходимости стоять в длинной очереди и ждать, когда же вашего ребёнка примут в число активистов. Родителям надо просто подойти к вожатому и попросить, чтобы малыша взяли поиграть с другими детьми. В «Дружный двор» принимаются все желающие. Более того, руководители программы стараются приобщить к этой программе детей из малообеспеченных и неблагополучных семей. Таким образом, они дают шанс каждому ребенку почувствовать, что он так же, как и все, заслуживает своё право быть счастливым, и никто не может у него это право отнять.

Гораздо сложнее приходится вожатым. Далеко не все молодые люди в возрасте 18-20 лет могут стать ими. Сначала им придётся пройти специальное обучение. Только после этого они смогут с гордостью назвать себя социальными педагогами. Помимо прекрасной педагогической практики, участие в проекте «Дружный двор» — это ещё и хорошая возможность летнего трудоустройства. Каждый вожатый получает зарплату. Пусть её размер и не очень велик, но для молодёжи такой вид заработка довольно существенен. К примеру, в этом году трудоустроено 105 молодых людей по всему району. Конечно, организаторы программы хотели бы, чтобы эта цифра увеличивалась из года в год. Поэтому если вы молоды, у вас есть свободное время и желание работать с детьми — добро пожаловать в «Дружный двор».

Надо отдать должное организаторам проекта. Ежегодно возрастает количество городских площадок, всё больше молодёжи проявляет интерес к работе вожатыми, увеличивается число участников «Дружного двора». Аналогов этой программы в нашем районе пока нет.

Открытие программы «Дружный двор» проходит спокойно, без каких-либо официальных церемоний, а вот закрытие проводится по обратной схеме. Оно представляет собой некий слёт всех участников «Дружного двора». Дети отдыхают на свежем воздухе, играют в командные игры, для них организуются специальные интерактивы и многое другое. В прошлом году церемония закрытия проводилась в Васильевском поселении. На этот раз мероприятие планируют организовать в Шеметовском поселении.

 

Мария Токанова

 

 

Мария Базанова, вожатая, социальный педагог программы «Дружный двор»

— В «Дружном дворе» я работаю уже не первый год. На этот раз у нас новая программа по краеведению. Мы рассказываем ребятам интересные факты об истории России в целом и Сергиева Посада в частности, также уделяем время народному фольклору. Ну и, конечно, ни один день не проходит без подвижных игр. Каждый двор поделён на несколько площадок. На одной из них дети могут поиграть в настольные игры, на другой — побегать вместе с вожатыми. Кроме того, мы стараемся делить ребят по возрастам. Старших участников мы называем своими помощниками. Они действительно очень помогают нам организовать досуг младших товарищей. Словом, дети с удовольствием приходят на наши площадки и весело проводят время. А дополнительным стимулом для них служит изготовление различных поделок. Ежедневно мы стараемся придумывать что-то новое — лепим из пластилина, рисуем. Свои шедевры ребята забирают домой и с гордостью показывают родителям. Главной оценкой нашего труда я считаю счастливые лица ребят и благодарные отзывы родителей.

 

Татьяна Мадышева, руководитель молодёжного центра «Романтик»

— Программа «Дружный двор» — это отличный социальный проект, заслуживший доверие многих родителей. Программа очень востребована, поскольку она обеспечивает уверенность родителей в том, что их дети с пользой проводят время.

Немаловажно, что каждый вожатый, который занимается с детьми в рамках программы «Дружный двор», проходит обучение в течение двух месяцев. На специальных курсах они узнают, как правильно знакомиться и общаться с детьми, их обучают возрастной психологии, рассказывают, как проводить различные игры на развитие воображения, памяти, а также разнообразные спортивные упражнения.

Кроме того, проект способствует нравственному и патриотическому воспитанию. К примеру, в этом году мы рассказываем детям о жизни и деяниях Сергия Радонежского. Ребята понимают, что город готовится к большому празднику — 700-летию Преподобного Сергия.

Немаловажно, что благодаря этой программе мы решаем такую важную проблему, как создание временных рабочих мест для молодёжи.

 

Виктор Кузьмин, начальник отдела по работе с молодёжью администрации района

— Программа «Дружный двор» появилась по инициативе районной власти в 2007 году. На тот момент она представляла собой уникальный опыт, поскольку подобный социальный проект был организован впервые во всей Московской области.

Изначально в «Дружном дворе» принимали участие всего несколько районных поселений, а количество самих площадок не превышало 10. Но в течение трёх последних лет в ней задействовали уже все 12 поселений, а число площадок увеличилось до 38. С каждым годом к нам обращается всё больше родителей с просьбой открыть подобную досугово-развлекательную детскую площадку и в их дворе.

На проект выделяется порядка двух миллионов рублей из районного бюджета. В этом году был разыгран конкурс, по итогам которого определялся победитель, то есть главный организатор всей программы. Им стал молодёжный центр «Романтик».

В прошлом году проект стал лауреатом губернаторской премии «Наше Подмосковье». Также «Дружный двор» признан одной из лучших соцпрограмм по организации летнего отдыха в Московской области.

Источник: Газета Новое Зеркало



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сельское поселение Васильевское
Расположенное в северо-восточной части Подмосковья, село Васильевское отдалено на пятьдесят один километр от МКАД. Основу современного сельского поселения Васильевское составила... подробнее...

[2]Сельское поселение Шеметовское
Сельское поселение Шеметовское расположено на северо-востоке Московской области в Сергиево-Посадском муниципальном районе, на территории общей площадью 46900 га, население составляет 9530... подробнее...

[3] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[4] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[5]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...

[6]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...