Аномальная погода

logo

Аномальная погода

25 декабря — весь день в Сергиевом Посаде — снегопад, сильный ветер, метель и гололедица.
Но проспекте Красной Армии и других основных транспортных артериях города автомобили едва двигались, «в горки» выталкивались при помощи жителей.
На улицах города отмечены эвакуаторы и автомашины, посыпающие песком тротуары.
Гололедица на дорогах, засыпанных снегом, создала аварийную обстановку не только в нашем городе, но во всём Подмосковье. Информагентства сообщают о 50-километровых пробках на МКАД, транспортном коллапсе в Москве.
Сергиево-Посадское ТК РАДОНЕЖЬЕвечером сообщило, что к 17.00 в Сергиево-Посадском районе зарегистрированы 17 ДТП.

Отдел ГО и ЧС администрации Сергиева Посада обратился ко всем водителям с просьбой быть максимально внимательными и осторожными на дорогах в связи с ухудшением погодных условий, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим, избегать резкого торможения:

Соблюдайте правила остановки и стоянки транспорта в целях обеспечения бесперебойной работы коммунальной техники, которая вышла на улицы города и района для устранения последствий снегопада. Городская служба эвакуации работает в экстренном режиме. (Можно предположить, что автомобили, припаркованные вдоль тротуаров и мешающие уборке снега, будут эвакуироваться. — прим. РП).

Осторожность следует проявлять и пешеходам. В условиях короткого светового дня и плохой видимости на дорогах из-за осадков рекомендуется использовать светоотражающие элементы. Старайтесь идти по тротуарам и переходить проезжую часть по пешеходным переходам, не выходя лишний раз на проезжую часть и не создавая дополнительных помех участникам движения.
Уважаемые жители! По возможности лучше не выходите на улицу и переждите непогоду дома, обращается к сергиевопосадцам ГО И ЧС администрации Сергиева Посада.

АНОМАЛЬНАЯ ПОГОДА
Как водится, из-за непогоды в первую очередь встали основные магистрали мегаполиса — Садовое кольцо и МКАД, сообщает МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ.
При движении в сторону центра наиболее загружены шоссе Энтузиастов, Волгоградский проспект, Можайское, Ленинградское и Дмитровское шоссе. Затруднения при движении в область также отмечены на шоссе Энтузиастов, Волгоградском и Ленинском проспектах.

Сковавший Москву в 10-балльных пробках транспортный коллапс может продержаться до конца дня. Всему виной начавшийся в четверг утром сильнейший снегопад. «10 баллов в Москве уже 4 часа подряд. Снег не прекращается. Так может и до ночи 10 баллов продержаться», — сообщает портал «Яндекс.пробки».

Впервые за последние несколько лет максимальный балл пробок в Москве был зафиксирован уже в первой половине дня.

В первую очередь из-за непогоды «встали» основные магистрали мегаполиса – Садовое кольцо, Третье транспортное кольцо и МКАД, почти на всем протяжении которых наблюдаются существенные затруднения и пробки. Так, самая длинная пробка растянулась на 50 км по внутренней стороне МКАД от Осташковского шоссе до Профсоюзной улицы – такой сплошной затор может отнять более 10 часов.

При движении в сторону центра наиболее загружены шоссе Энтузиастов, Волгоградский проспект, Можайское, Ленинградское, Варшавском и Дмитровское шоссе. Затруднения при движении в область также отмечены на шоссе Энтузиастов, Волгоградском, Кутузовском и Ленинском проспектах. Также намертво «стоят» Садовое и Бульварное кольца.

По данным столичного департамента транспорта, с 12.00 до 13.00 на дорогах Москвы были зафиксированы 44 ДТП «с критической степенью влияния на транспортную ситуацию».
Днем ситуация усугубилась: за два часа — с 15.00 до 17.00 — произошло уже около тысячи аварий, при этом 42 серьезные.

Снегопад привел к отмене почти более 20 и задержке более 170 рейсов в московских аэропортах.Как сообщили РИА Новости в Росавиации, аэропорты московского авиаузла продолжают работу в штатном режиме, данную информацию агентству подтвердили и представители трех московских аэропортов — их сотрудникам удается бороться со снегом на взлетно-посадочных полосах, рулежных дорожках, перронах и местах стоянок воздушных судов.
Росавиация также сообщала, что запас антигололедных реагентов и противообледенительной жидкости для обработки воздушных судов в московских аэропортах предусмотрен на несколько суток. При этом аэропорт «Домодедово» задействовал для расчистки аэродрома в два раза больше специализированной техники, чем обычно.

Столичные власти уже назвали обрушившийся на город мощный снегопад «аномальным явлением». «Действительно, это аномальное явление. Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин лично взял под контроль ситуацию, он управляет этим процессом. Сейчас на улицах работает более 11 тысяч единиц техники, применяются все необходимые технологи, — заявил заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, уточнив, что вывоз снега на снегосплавные пункты начнется вечером, чтобы не осложнять и без того напряженную ситуацию на столичных дорогах. — Мы твердо и гарантированно говорим о том, что где-то с 22.00 начнется вывоз снега. К утру все дороги, все тротуары будут очищены».
По его словам, особое внимание коммунальные службы уделяют очистке от снега транспортных развязок, перекрестков, подходов к остановкам общественного транспорта и метро.

По прогнозу синоптиков, сегодня выпадет до 30 см снега, и осадки продолжатся еще несколько дней. Причем выпавший снег останется лежать до Нового года. Ситуацию осложнят метель, гололедица и снежный накат.
Спасатели МЧС в свою очередь предупредили, что из-за сильного ветра с порывами 15м/с и выше могут падать деревья и обрываться линии электропередачи, есть вероятность повреждения рекламных конструкций. Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал лично взять под контроль работы по ликвидации последствий «аномального» снегопада.

Из-за дорожных заторов столичные жители не могли добраться вовремя на работу, а мероприятия некоторых официальных лиц переносились и даже отменялись. В частности, снегопад не позволил некоторым участникам итогового заседания российского кабмина приехать на него вовремя, о чем сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. «Привет всем, кто прорвался сквозь зиму. Погода новогодняя, что для настроения хорошо, а для города не очень. Поэтому у нас даже некоторые коллеги в пути. Надеюсь, присоединятся вот-вот», — сказал он, открывая заседание.
А пресс-конференция руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой по итогам 2014 года и вовсе была отменена из-за того, что более половины аккредитованных журналистов оказались в пробках.

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ в 19.00 25.12.2014

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Улицы Сергиева Посада
подробнее...

[2] — Управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека по Московской области Территориальный отдел в г. Ивантеевка, Пушкинском, Сергиево-Посадском районах.
Адрес: Хотьковский пр-д, 18
Телефон: +7 (496) 540-22-25
Часы работы: Пн-чт: с 9.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00; пт: 9.00 до 15.30 подробнее...

[3] — Администрация городского поселения Сергиев Посад. Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169; Сайт: sergiev-posad.net; Телефон: +7 (496) 551-33-02. подробнее...

[4] — С началом дачного сезона поток автотранспорта на дорогах Сергиева Посада и района вырос в несколько раз. В следствии чего, возросло количество дорожно-транспортных происшествий и поломок автомобилей, связанных с перегревом моторов в пробках. На вероятность последнего, также значительное влияние оказывают летние темперы воздуха. подробнее...

[5] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...

[6] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[7]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...

[8]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...