Андрей Воробьев открыл в Королеве областную лабораторию по диагностике COVID-19

logo
Андрей Воробьев открыл в Королеве областную лабораторию по диагностике COVID-19

В ней будут делать самое большое количество исследований на коронавирус в Подмосковье — до двух тысяч в сутки. Лаборатория создана на базе КДЦ местной горбольницы.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Сейчас огромные силы и ресурсы брошены на то, чтобы победить вирус — это и средства защиты, и оборудование, которое мы приобретаем для увеличения количества тестов. Еще месяц назад мы делали не более 500 исследований на всю почти 8-миллионную Московскую область, что чрезвычайно мало. Сегодня открываем самую мощную в регионе «ковидную» лабораторию», — сказал губернатор.

В Королёвской горбольнице также созданы условия для оказания медпомощи больным коронавирусом — во взрослом и детском инфекционных отделениях подготовлены 70 коек. В прошлом году за счёт регионального бюджета в учреждении сделан капремонт, обновлено оборудование.
В Подмосковье развёрнуто еще 4 лаборатории — в Коломне, Красногорске, Серпухове и Подольске. Вместе с двумя федеральными центрами и частными клиниками в МО ежедневно делается около 7,5 тыс анализов на коронавирус. Тесты в государственных медучреждениях проводятся бесплатно. Диагностируются, прежде всего, люди, находящиеся в группе риска, а также имеющие симптомы респираторного заболевания: жители старше 65 лет, граждане, вернувшиеся из-за границы, контактировавшие с больными коронавирусом, медработники. На текущий момент в Подмосковье проведено уже около 60 тыс тестов на COVID.
Андрей Воробьев поблагодарил врачей за самоотверженную работу в период пандемии и поздравил с предстоящим праздником Пасхи:

«Хочу сказать слова благодарности всем нашим врачам, полицейским, которые делают очень непростую работу, и, конечно, жителям. Находиться дома в 4 стенах очень непросто. А сейчас мы еще вынуждены ввести пропуска. Но все это — ради победы над коронавирусом. Сегодня только самоизоляция может снизить рост заболеваемости».

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Медицина
Медицинские учреждения Сергиева Посада подробнее...