Аллею героев в Подсосино откроют к параду Победы

logo
 Аллею героев в Подсосино откроют к параду Победы

В деревне Подсосино приступили к завершающей стадии благоустройства аллеи героев, укладке асфальта.

Дорожники были готовы приступить к работам ещё две недели назад, но пришлось пережидать дожди. С первыми погожими днями асфальтирование было произведено.

Идея создания в деревне аллеи героев принадлежит самим жителям. Несколько лет назад они начали благоустройство старинного, трёхсотлетнего сельского пруда, дорогу к которому преграждали болото и заросли кустарника. Когда территорию расчистили, появилась мысль, а почему бы не сделать тут зону для прогулок и отдыха.

Так, мечта переросла в проект, который подали на конкурс «Наше Подмосковье», защитили и получили грант. Областных средств хватило на то, чтобы провести дренажные работы, расчистить территорию от зарослей, укрепить дорогу щебнем и установить памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

На строительство ушло почти полсотни кубов щебня и песка. Жители активно подключились к работам, собственноручно на тачках возили камни и грунт, чтобы осушить болото.

«Нам очень помогла премия, на неё мы смогли осуществить все подготовительные работы, экономили каждую копейку, но на асфальтирование аллеи средств гранта уже не хватило», — рассказал староста деревни Александр Самохвалов.

За помощью жители обратились к депутату Московской областной Думы Сергею Двойных.

«Деревня существует с 14 века и является нашим общим культурным наследием. Я был рад откликнуться на просьбу Александра. Он действительно делает большое дело. Теперь совместными усилиями получилось придать задумке жителей завершённый вид. Аллея стала связующим элементом благоустройства территории между храмом и историческим водоёмом», — прокомментировал Сергей Двойных.

Открытие аллеи состоится 24 июня, в день, когда на Красной площади запланировано проведение парада Победы.

 Аллею героев в Подсосино откроют к параду Победы

 

Оксана Перевозникова
Фото Юлии Бушуевой

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *