Аллею ветеранов Великой Отечественной вырубили ради дороги к храму

logo
Аллею ветеранов Великой Отечественной вырубили ради дороги к храму

В Сергиевом Посаде в рамках благоустройства решили спилить аллею ветеранов и организовать дорогу к храму с импровизированной рекой Иордан.

15 июня в подмосковном Сергиевом Посаде под строительство пешеходной зоны срубили почти все деревья на Аллее ветеранов, сообщает местная «Альтернативная газета Андрея Трофимова».

Деревья за зданием администрации посадили жители города на 30-летие победы в Великой Отечественной войне. Однако ради строительства пешеходной зоны, названной «Дорогой к храму», которая должна пройти через зеленые насаждения, власти решили пожертвовать памятью о войне и ее жертвах.

Аллею ветеранов Великой Отечественной вырубили ради дороги к храму

17 апреля депутат Госдумы от «Единой России» и бывший глава города Сергей Пахомов на встрече с журналистами и депутатами сообщил, что Сергиеву Посаду выделили 620 млн рублей на благоустройство центральной части города, в рамках которого планируется соединить существующие пешеходные зоны в единую сеть. Среди них планируется и создание «Дороги к храму», — пешеходной зоны длиной в 300 метров от здания администрации к храму Святых Петра и Павла.

Одна из концепций, которую одобрил худсовет областного Главного управления архитектуры и градостроительства, предполагает создание импровизированной реки Иордан, «русло» которой будет выложено прозрачным оргстеклом.

«В прошлом году депутаты решили выделить на это дело сначала 30 млн рублей, когда готовили бюджет, в этом году была поправка до 50 млн, последняя сумма была увеличена до 76 млн рублей», — сообщил Открытой России местный журналист Андрей Трофимов.

В комментариях СМИ и.о. главы города Константин Негурица уверял, что вырубке подлежат только больные деревья. Как выяснилось, разрешение подрядчику было выдано на вырубку всех деревьев, однако глава это решил скрыть от журналистов и общественности.

«Он (Константин Негурица. — Открытая Россия) действительно говорил, что будут вырублены только больные деревья, и вначале действительно первыми были спилены гнилые деревья, — рассказывает журналист. — Потом начали спиливать здоровые деревья, распиливать их, увозить куда-то. Сегодня они решили окончательно спилить все оставшиеся деревья. До этого господин Негурица говорил, что это будет 30 или 60 деревьев. Сейчас, когда мы пришли на стройку вместе с полицией и депутатами, нам прораб стройки дал документ — разрешение на вырубку. В этом документе четко говорится, что вырубке подлежат 167 деревьев, то есть это практически все зеленые насаждения, которые находятся в этой части города, за администрацией, в том числе и Аллея ветеранов, посаженная к 30-летию Победы».

Разрешение на вырубку 167 деревьев было подписано и.о. начальника отдела благоустройства, дорожного хозяйства, транспорта и связи Вадимом Ягодкиным.

Андрей Трофимов считает, что власти сознательно скрывали факт выдачи разрешения на вырубку:

«Чиновники не стыдятся делать это постепенно, вводя в заблуждение, чтобы народ сильно не вскипал, потому что если бы сразу начали вырубать все, люди бы собрались».

15 июня на заседании Совета депутатов на вопрос депутата и.о. главы ответил, что конкурс еще не проводился, при этом местная фирма ООО «Девелопмент-Групп» уже вырубила деревья и начала копать фундамент.

«Видимо, получили какое-то негласное обещание от администрации, что выиграют конкурс», — добавил журналист.

При этом до 1 августа объект должен быть сдан, а деньги, выделенные по губернаторской программе, освоены.

Андрей Трофимов вспоминает опыт благоустройства в городе к празднованию 700-летия Сергия Радонежского в 2014 году. Тогда ремонт городских улиц и организация пешеходных зон проводилась в кратчайшие сроки и с нарушением технологии, а администрация выделяла деньги, не контролируя качество работ.

«Во время подготовки к 700-летию плитку перекладывали на некоторых улицах несколько раз; то, что было сделано за 3 месяца перед 700-летием, переделывалось заново, потому что плитка уже пришла в негодность, — рассказывает журналист. — Ничего удивительного, что и через три года будут переукладывать те же улицы».

 

Источник: Копейка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Трофимов Андрей
Родился 5 сентября 1980 года в Загорске (ныне Сергиев Посад). Закончил среднюю школу №11, затем профессиональное училище №88, после чего работал на Загорском оптико-механическом заводе, в... подробнее...

[2]Негурица Константин Витальевич
Биография Родился в 1960 году в Перми, где родители оказались по распределению после окончания ростовских вузов. Отец Виталий Николаевич, по специальности инженер-строитель, по зову сердца... подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Местное отделение партии «Единая Россия»
Телефон: +7 (496) 549-25-53 Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 190, здание Налоговой Часы работы: Пн-Пт c 10.00 до 18.00, без обеда Сб - выходной Вс - выходной     «Единая Россия» местное отделение... подробнее...

[5]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...