Александр Гусев: «Пробудить интерес к общественной и политической жизни»

logo

Мы продолжаем подробнее знакомить читателей с членами "перезагруженной" Общественной палаты Сергиево-Посадского района. В прошлом номере мы взяли блиц-интервью у председателя палаты Олега Устинова. (Его речь на первом заседании ОП начинает эту страницу газеты.) На этот раз наш собеседник — фермер Александр Гусев. 

— Александр Иванович, какие три основные темы должны быть подняты на ближайших заседаниях Общественной палаты?

— Не только на ближайших, но и на всё время её функционирования главная задача — пробудить интерес населения к общественной и политической жизни, к тому, что происходит во власти и вокруг власти. Надо  чтобы люди стали ходить на выборы, стали обсуждать проблемы не только города и района, но и региона и страны. Сейчас если ты заговариваешь с кем-нибудь о политике, то от тебя отворачиваются, как от ненормального. Хотя не нормально как раз бояться таких разговоров.  На Западе в пабах и в пивных политические вопросы активно и бурно обсуждают.

В районе должна прекратиться чехарда во власти. Если мнение Общественной палаты по самому широкому кругу вопросов будет доводиться до населения, то это станет одной из гарантий окончания этой чехарды. 

Ну, и третий блок — это ЖКХ, находящееся на грани коллапса, бессистемная застройка и  безудержная коммерциализация всего и вся. 

— Каких принципов вы будете придерживаться в своей общественной работе? 

— Гласности и открытости. Вот один пример. Знакомая говорит: "У меня дочка работает в Сбербанке" — "Сколько получает?" — "Это у них корпоративная тайна". Возникает вопрос: какая может быть корпоративная тайна в банке, контрольный пакет акций которого у государства, то есть у нас с вами? Всё должно быть открыто: сколько налогов собирается, куда они идут, какие зарплаты, доплаты и премии получают чиновники, и т. д. 

— Зачем вы пошли в нынешнюю Общественную палату?

— Во-первых, потому что не равнодушен к тому, что происходит вокруг. Во-вторых, меня туда пригласили, и мне с моей жизненной позицией было стыдно отказаться. В-третьих, я баллотировался в прошлую палату, но меня туда не пропустили. Однако, это уже отдельная история. 

Источник: Газета Ярмарка



Всего один комментарий

  1. Валентина

    Александр Иванович,мы с Вами общались 23.12.2017г. на вечере в ресторане по поводу встречи Нового года.Я только теперь узнала какой Вы активный человек.Посмотрела — крик души и меня это заинтересовало.Я Вас поддерживаю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Общественная палата Сергиево-Посадского муниципального района по Московской области. Прием претензий, жалоб от населения Сергиево-Посадского района по вопросам: ЖКХ, градостроительства, культуре и прочим вопросам. подробнее...

[2]Устинов Олег Александрович
Биография Родился 9 марта 1982 года в г. Павловском Посаде Московской области. В 1999-2004 гг. обучался на дневном отделении факультета истории, политологии и права Московского государственного... подробнее...