Автор Мемориала Славы в Сергиевом Посаде: «Монумент вообще не надо красить»

logo
Автор Мемориала Славы в Сергиевом Посаде: «Монумент вообще не надо красить»

Накануне Дня Победы традиционно приводят в порядок памятники, посвященные воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

В Сергиевом Посаде 4 мая планировалось начать работы на Мемориале Славы в центре Сергиева Посада. Как сообщили «Сергиевским ведомостям» , для того, чтобы в ходе  благоустройства памятника не нарушить идейную и художественную составляющие, было решено пригласить автора композиции Вячеслава Евгеньевича Саблина.

«Женщины красят губы, это понятно, а тут скульптура – ее нельзя красить. Нужно все смывать до меди», — говорит Вячеслав Евгеньевич.

По мнению скульптора,  мемориал требует реставрации, так как внутри нарушены связи. Есть и другие проблемные места, появившиеся от времени. Эти и другие темы, касающиеся приведения монумента в порядок, Вячеслав Саблин обсудил с заместителем главы района по вопросам благоустройства Оксаной Ерохановой. Как отмечает автор, важно, чтобы с ним советовались, прежде чем вносить какие-то изменения во внешний вид памятника.

Из истории:

В конце 1950-х власти Загорска задумали создать общегородской Мемориал Славы. 28 августа 1958 года в новую братскую могилу на проспекте Красной Армии свезли останки 21 воина из одиночных могил на Никольском кладбище, а также из Хотькова, Лозы, Шеметова, деревень Прокшино, Дерюзино и Митино. Они покоятся в ней и сейчас.

Перезахоронение проводилось тайно, ночью, без лишних свидетелей и церемоний. Двумя годами позже там появился первый обелиск.

В середине 1970-х обелиск задумали заменить более масштабным и красивым памятником. В соответствии с художественными веяниями тех лет его решили делать из чеканной меди. Авторами проекта выступили местные скульпторы В. Саблин, С. Перелыгин и Д. Вельяверде. Масштабную работу проводили в закрытом и приготовленном к сносу здании Горкино напротив мемориала. Символика памятника очевидна: изломанные цифры «1941» и ровные, уверенные «1945» с разных концов монумента говорят сами за себя.

Новый мемориал открыли в 1978 году. Первые несколько лет посередине медного полукружия стоял каменный обелиск. В 1985 году его заменили медной чашей Вечного огня. Огонь на новом мемориале был зажжен у Могилы Неизвестного Солдата в Москве. Его доставляли на БТРе с усиленной охраной.

Немного позднее здесь добавились гранитные плиты с именами всех 283 воинов, умерших в госпиталях Загорска. 21 солдат, похороненный в братской могиле под мемориалом, в их числе.

«У меня спросили, почему венок лежит, а не стоит, — вспоминает Вячеслав Саблин.  –  Потому что он не для нас, живых. Он – для них…».

 

Анна ХИТРИК, Александр ГИРЛИН

Источник: Сергиевские ведомости



Всего один комментарий

  1. Виктор Иванович

    Каптеры все больше во «властных коридорах»…В школе видимо прогуливали, закончили заборостроительные, а потом пристроились в ад мини срации , бирки развешивать да краску изводить попусту…Заборов таким стало мало-давай Памятники малевать…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Городское поселение Хотьково
Хотьково — город и крупнейший населённый пункт одноимённого городского поселения Хотьково в Сергиево-Посадском муниципальном районе Московской области. Население 21697 жителей... подробнее...

[2] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...