Автомобилистам хотят усложнить жизнь

logo

Автомобилистам хотят усложнить жизнь

В новом году, похоже, всех нас ожидают многочисленные новшества: меняются законы, налоги, курсы (денег наших и чужих, имея в виду доллар и евро), баррель нефти, растёт инфляция и падает ВВП и т. д. И всё это напрямую или косвенно коснётся всех нас.

Одно из новшеств связано с большой проблемой — автомобильные пробки в больших и малых городах при катастрофической нехватке мест для парковок. Именно эту проблему власть пытается решить, к сожалению, не строительством дополнительных дорог и парковок в расчёте на реальное количество автомобилей, а запретительными мерами. И вот что из этого пока получается.

Первой на путь борьбы с автомобилистами встала столица, где платные парковки впервые появились ещё в 2012 году, а с декабря 2014 года их зона была в очередной раз значительно расширена. При этом предусматриваются бесплатные парковки только для собственников жилья, проживающих в данном районе и имеющих авто. Все другие, даже если они живут там, но в съёмной квартире, стали гражданами "второго сорта". Им, видимо, придётся срочно продавать автомобиль и пересаживаться на общест-венный транспорт, даже если его остановки нет ни вблизи дома, ни вблизи места работы.

Но вот новость: в СМИ появилась информация, что платные парковки могут объявить вне закона. Юрист Виктор Вэскер решил оспорить законность платных парковок в Москве. Жалоба будет рассмотрена Верховным судом 4 февраля.

"В суд поступила жалоба юриста Виктора Вэскера, который оспаривает отдельные положения постановления правительства Москвы о платных парковках в городе. Жалоба назначена к рассмотрению на 4 февраля", — цитирует РИА Новости представителя суда.

Виктор Вэскер известен благодаря успешной борьбе за права автомобилистов. В 2013 году он через суд добился отмены штрафа в пять тысяч рублей за оставление в зоне платной парковки автомобиля с закрытыми, нечитаемыми или отсутствующими номерными знаками. Верховный суд признал данный штраф незаконным.

Следующая новость: ГИБДД может аннулировать водительские удостоверения сотен тысяч свежеиспеченных автомобилистов, сообщают СМИ. Под санкции попадут те водители, которые прошли обучение в "серых" автошколах — учебных заведениях, которые не прошли переаттестацию из-за несоответствия новым стандартам.

Автошколы нашли способ обойти закон и продолжали выдавать ученикам свидетельства об окончании курсов, оформляя все бумаги задним числом.

В ведомстве считают законным изъятие удостоверений, так как выдача прав "серыми" автошколами нарушает постановление правительства "О допуске к управлению транспортными средствами". В пункте 35 постановления говорится: водительские удостоверения признаются незаконными, если выданы "на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными) либо выданы с нарушением установленного порядка". При этом представители ГИБДД отмечают, что решение об аннулировании будет выносить суд.

Однако представители российских автошкол считают: если автошкола имеет лицензию на право проведения образовательной деятельности, провела подготовку кандидата в водители по старым программам в переходный период, приняла внутренний экзамен, а ГИБДД проверила компетенцию кандидата в водители на государственном экзамене, то водительское удостоверение считается легитимным. Чем дело закончится, покажет время.

А ещё в новом году МВД хотело бы ужесточить правила сдачи экзаменов на получение водительских прав. Например, принимать их только при условии, что экзаменующийся не сделает ни одной ошибки во время езды по городу. Мотивация интересная: слишком много, мол, стало машин, значит, надо ограничить получение прав.

Можно ещё отобрать навечно права у тех, кто, имея их, совершит хоть одно нарушение на дороге. И начать МВД должно, видимо, со своих сотрудников.

Подготовила Галина Серова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]ОГИБДД УМВД РФ по Сергиево-Посадскому району
Адрес: Сергиев Посад, Инженерная ул., 11-б Телефон: +7 (496) 542-27-15 Часы работы: Пн-Пт c 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00 (Дежурный круглосуточно) Сб - выходной Вс - выходной     Отдел государственной... подробнее...