«Абилимпикс» в Сергиевом Посаде: от вязания крючком до виртуальной реальности

logo
«Абилимпикс» в Сергиевом Посаде: от вязания крючком до виртуальной реальности
 

Региональный этап чемпионата профессионального мастерства среди людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» прошёл в Сергиево-Посадском социально-экономическом техникуме. На этой площадке чемпионат «Абилимпикс» устраивается уже во второй раз.

«Абилимпикс» в Сергиевом Посаде: от вязания крючком до виртуальной реальности

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

«Техникум специализируется на обучении лиц с ограниченными возможностями здоровья с 1943 года. Накоплен большой опыт, преподаватели квалифицированные, грамотные, знающие», – Николай Краев, руководитель региональной площадки по проведению чемпионата «Абилимпикс»

В этом году на базе техникума проходили конкурсы по пяти компетенциям – бисероплетению, резьбе по дереву, художественному вышиванию, вязанию крючком и разработке виртуальной и дополненной реальности. 

В других учебных заведениях Подмосковья проходят состязания по другим направлениям.

Участники – школьники, студенты и специалисты из 27 образовательных организаций. 

«На базе нашего учреждения открыт региональный центр развития движения «Абилимпикс». У нас есть координационный совет работодателей Московской области, которых мы привлекаем к участию в этом чемпионате. Работодатели должны знать, что есть такой чемпионат и есть такие ребята, которых они потом могут взять к себе на работу», – Ирина Гусаченко, директор Сергиево-Посадского социально-экономического техникума

Движение «Абилимпикс» зародилось в Японии. В 1971 году была создана организация, занимающаяся вопросами занятости пожилых людей, инвалидов и ищущих работу. Сейчас движение «Абилимпикс» охватывает почти четыре десятка стран. 

Развитие профобразования для людей с ограниченными возможностями здоровья, их профориентация и трудоустройство – в числе задач международной федерации «Абилимпикс». 

Ребята из Сергиева Посада состязались в компетенции, связанной с многообещающим направлением «Виртуальная и дополненная реальность» (virtual & augmented reality). 

«Дочь занималась с преподавателем, опасалась, что не справится, но я сказала, что главное – участие. Ей нравится, нам посоветовали заниматься информационными технологиями», –  Карина Периханян, мама участницы чемпионата «Абилимпикс»

Победители регионального этапа станут участниками национального чемпионата «Абилимпикс».

 

Автор: Оксана Мирошникова
Оператор: Антон Коврижных 

Источник: ТВР24



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[2]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...