Шеметовской Зарнице завидуют москвичи

logo
12 Mar 2017/Шеметовской Зарнице завидуют москвичи

Слухи о «Зарнице» в Шеметовской школе даже московских ровесников не оставили равнодушными. Уже на второй турнир военно-спортивной игры в соперники к сельским школьникам попросились ребята из столичного лицея № 2010. В зимнем лесном лагере шеметовцы были на голову сильнее городских конкурентов.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Прошлогодний дебют «Зарницы», которая когда-то была фирменной дисциплиной в Шеметовской школе, получил высокую оценку. За продолжение соревнований проголосовали все участники и их родители — активисты военно-спортивного фестиваля. За второе рождение знаменитой когда-то «Зарницы» автор идеи и душа турнира педагог и классный руководитель Ирина Тимофеева признана лауреатом премии губернатора «Наше Подмосковье». Все призовые организаторы тут же вложили в подготовку нынешней «Зарницы-2017».

По настоянию самих участников, а это все три параллельных шестых класса школы, программу усложнили. Хотели было облегчить задачу команде москвичей, но гости от форы наотрез отказались и потребовали равных условий на всех стартах. К прошлой субботе готовились ребята, а ещё больше их родители.

Одна группа наставников проложила зимнюю дорожку и подготовила походный лагерь, другим предстояло контролировать каждый этап состязаний. За детской игрой 80 школьников внимательно следили не только 30 родителей: в наблюдательном совете заместитель директора по безопасности Шеметовской школы Юрий Сорока, учитель и педагог Андрей Макаренко, другие энтузиасты.

В друзьях шеметовской «Зарницы» районный Союз десантников. Бывшие военные всегда устраивают для всех участников общий приз — кашу с мясом из полевой кухни. В этот раз друзья-соперники соревновались в спортивной подготовке, в умении наложить бинты «раненому» соратнику. На перегонки разводили костёр и готовили походный чай для команды. Новыми в этом году стали состязания связистов в знании сигнальной азбуки и в способности преодолеть крутой подъём, помогая друг другу.

Кашу с мясом заслужили все. Команда «ветеранов» из 6-го «А» стала победителем, две команды из параллельных классов на призовых местах. У москвичей почётное четвёртое место, но они рады больше всех. Говорят, что ещё никогда не видели такого белого снега, как в шеметовском лесу.

 

Фото из альбома «Зарницы»-2017

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сельское поселение Шеметовское
Сельское поселение Шеметовское расположено на северо-востоке Московской области в Сергиево-Посадском муниципальном районе, на территории общей площадью 46900 га, население составляет 9530... подробнее...