Утилизация опасных видов отходов. Что нужно знать.

logo
1651

Если ваше предприятие занимается производством, вследствие которого вырабатываются опасные виды и классификации отходов, то вам необходимо позаботиться о том, как ликвидировать такой вид отхода правильно. Отходы вредные и опасные для окружающей экологии должны иметь паспорта, и утилизироваться с соблюдением всех правил безопасности и своевременно.

Какие отходы считаются опасными?

Опасными считаются отходы, которые прошли биотестирование и анализ которых выявил в их содержании органические или биогенные вещества и элементы, то вашему предприятию так же потребуется провести тест на устойчивость отходов к биодеградации. Такое тестирование понадобится с целью выявления наименьшего класса опасности.

На какие классы подразделяются опасные виды отходов?

Всего их насчитывается 5 видов:

  1. Этот класс самый опасный. Это те отходы, которые могут нанести наибольший урон экологии и окружающей среде. К таким видам отходов относят отслужившие свой век ртутные и люминесцентные лампы, термометры и любые другие ртутно-содержащие отходы. Сюда же входят медицинские и лабораторные отходы имеющие фактор содержания опасных болезней (классификация Б и Г), радиационные отходы, ядовитые химикаты и удобрения, и любые другие химические отходы сельскохозяйственного производства.
  2. Второй по классификации класс опасности, это так же очень опасные отходы. Они имеют высокую степень распространения. Это автомобильные и другие аккумуляторы, содержащие не слитый электролит, изделия любого характера, в состав которых входит трехокисная сурьма или хлористая медь.
  3. Это класс умеренной опасности. Как правило, это нефтепереработка и её отходы, моторные масла, лакокрасочные отходы.
  4. Отходы четвертого класса считаются практически безвредными и опасность их мала. Как правило, это строительные отходы, отходы бытового характера и медицинских учреждений не лабораторного характера.
  5. Класс номер пять фактически не наносит никакого прямого урона окружающей экологии и людям, но, как правило, это отходы долгого разложения – полиэтилен, черные металлы, изделия из дерева и его переработки (ДСП), и другие отходы, которые не выбрасывают в воздух и почву никаких ядовитых и вредных химических веществ и элементов.
    Для того чтобы утилизировать опасные классы отходов, вам потребуется обратиться в специализированную службу имеющую лицензии на утилизацию таких отходов. Компания Эковик позаботится об утилизации любого вида отходов, в том числе самых опасных классов. Лицензионная утилизация опасных видов отходов: https://ecovik.ru/



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *