Проект «Арт-дипломатия» объединил Россию и Белоруссию

logo
 

В Сергиевом Посаде проходит совместная выставка российских и белорусских художников, которую организует частная галерея АртБаза.

Суть проекта — знакомить художников из городов побратимов, а также знакомить ценителей искусства с работами мастеров из разных стран. Проект «Арт-дипломатия» продлится до конца июня.

Проект "Арт-дипломатия" объединил Россию и Белоруссию

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Россия и Белоруссия объединились. Это произошло в рамках проекта «Арт- дипломатия», который вот уже 5 лет ведет частная галерея АртБаза. Суть проекта — знакомить художников из городов побратимов, а их у Сергиева Посада 13. И знакомить ценителей искусства с работами мастеров из разных стран.

Самое интересное, что мы сейчас одновременно проводим две выставки. Две недели назад мы открыли выставку в Слониме, и она будет продолжаться до начала июля. Мы отвезли туда 20 живописных работ, еще ряд фотографий наших фотографов про Сергиев Посад. Здесь, соответственно, у нас представлено 8 белорусских авторов и окружают их работы наших живописцев, Сергиево-Посадских — Мария Яжук, куратор проекта «Арт- дипломатия»

Белорусские художники не раз приезжали на пленер, организуемый АртБазой в Сергиевом Посаде, потому на полотнах то тут то там встречаешь виды родного города и лица горожан.

Там Владимир Макаревич, который два раза бывал на наших пленерах, слонимский художник. Он написал портрет Альбины Филипповны, которую все знают. Она посещает все открытия выставок, по возможности, всегда интересуется искусством, живописью, много писала об этом — Мария Яжук, куратор проекта «Арт- дипломатия»

Совместная выставка российских и белорусских художников в АртБазе продлится до конца июня.

 

Автор: Оксана Мирошникова
Оператор: Кирилл Емельянов

Источник: ТВР24



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сергиево-Посадские фотографии
Фотографии города Сергиев Посад и Сергиево-Посадского района. Фото-отчёты со значимых мероприятий, фоторепортажи с выставок, праздников, фестивалей. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]«АртБаzа», художественная галерея
Адрес: Сергиев Посад, Центральная ул., 6-а Сайт: artbaza.net Телефон: +7 916 739-24-26 Часы работы: Пн - выходной Вт - выходной Ср - выходной Чт-Сб c 16.00 до 20.00, без обеда Вс - выходной Эл. почта:... подробнее...