Программу «Промышленный туризм» начали с сельхозпредприятия

logo
Программу «Промышленный туризм» начали с сельхозпредприятия | Сергиево-Посадский городской округ
 

Где учиться и где затем работать? Вопрос, который задают себе каждый старшеклассник и его родители. Сергиевопосадская Торгово-Промышленная палата решила помочь молодёжи в вопросах профориентации и, одновременно, в деле подготовки кадров для предприятий округа.

Программу «Промышленный туризм» начали с сельхозпредприятия

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

ТПП в рамках программы «Промышленный туризм» организует для школьников экскурсии на производства и в учебные заведения, где можно получить специальность, востребованную на местном рынке труда.  Первый визит – в «Племрепродуктор «Васильевское» и в Аграрный колледж.

Я думал, здесь меньше механизации. Когда узнал, что только два человека на 700 голов, – удивился, – Александр Аверьянов, ученик школы №18

Удивили доильные агрегаты, я думала, коров доят иначе, – Вероника Попадинец, ученица школы №22

Программа профориентации «Будущее за нами» уже второй год работает во Дворце творчества «Истоки».  В Васильевском участники программы побывали в коровнике, телятнике и доильном зале. Сотрудничество с Торгово-Промышленной палатой открывает больше возможностей договориться с производствами.

Подбираем предприятия, которые готовы принять детей, и показать, как всё работает, рассказать о плюсах и минусах профессий. Пока ты профессию не «пощупаешь» своими руками, ты не поймёшь, хочешь ты в неё идти или нет, – Елена Погорелова, заведующая информационно-методическим отделом Дворца творчества детей и молодежи «Истоки»

На производствах чувствуется недостаток молодых кадров рабочих профессий. Например, в «Племрепродукторе «Васильевское» ждут операторов машинного доения, зоотехников и селекционера.

К сожалению, в производство людей идёт мало. Сегодняшняя экскурсия по профориентации, насколько я понимаю, первая. Думаю, это положительно скажется, – Сергей Горячев, генеральный директор ЗАО «Племрепродуктор «Васильевское»

Программа «Промышленный туризм» стартовала. Экскурсии на производства и в учебные заведения района  продолжатся в течение учебного года.

 

Автор: Оксана Мирошникова
Оператор: Антон Коврижных

Источник: ТВР24



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Сельское поселение Васильевское
Расположенное в северо-восточной части Подмосковья, село Васильевское отдалено на пятьдесят один километр от МКАД. Основу современного сельского поселения Васильевское составила... подробнее...

[2]Работа в городе и районе
Актуальные вакансии города и Сергиево-Посадского муниципального района. подробнее...