Мусороперерабатывающий завод «Импульс»

logo
Мусороперерабатывающий завод «Импульс»
 

В гимназии №5 прошла научно-творческая конференция «Традиции и инновации», на которой был представлен проект «Путешествие мусорной корзины». Автор работы – гимназист 7 «Б» класса Данила Васильев. Результатом проекта стал макет мусороперерабатывающего завода полного цикла «Импульс».

На макете показаны производственные цеха, выполнены разрезы, схематически представлена модель технологического процесса. Зрители могли «погулять» по территории, окружающей завод. С интересом участники конференции разглядывали автомобили-погрузчики и технические сооружения.

Автор проекта в числе прочего рассказал и об интересных фактах. Например, переработка мусора – вовсе не современное изобретение. Оказывается, люди на разных этапах истории занимались сортировкой и переработкой отходов (правда, не только с экологическими целями). Так, в Европе собирали бронзу и другие металлы для переплавки. А в Англии зола и пыль при добыче угля использовались при изготовлении кирпичей. В Йоркшире для изготовления шерстяных изделий применялись старые лоскуты и тряпки. Ну и конечно, вторичное использование стеклянных бутылок появилось сразу после их изобретения.

На наш взгляд, самая большая проблема последних лет – это пластик. Дешевый, удобный и достаточно прочный материал очень полюбился многим производителям. Но… сколько же бутылок, контейнеров остается после йогуртов, кефира и прочих пищевых продуктов. Они и составляют основную (и большую!) часть мусора.

На перерабатывающем заводе пластиковые бутылки расплавляются и идут на производство пластиковых стульев и прочих более долговечных вещей. Это связано с тем, что переработанный пластик не может использоваться для упаковки пищевых продуктов из-за возможных примесей.

Сегодня переработка мусора тормозится еще и тем, что большинство товаров делается без учета последующей переработки, разные материалы соединяются намертво, использование некоторых добавок и красителей также значительно ограничивает возможность вторичного использования.

Макет нашего завода дает новый импульс предприимчивости и деятельности по решению экологических задач. Несмотря на то что макет имеет скорее игровой характер, нам думается, что наш «Импульс» наберет обороты, а его разработчики станут в будущем первоклассными специалистами, и для них вопросы экологии нашего города и района будут не пустым звуком, а делом, которому они будут СЛУЖИТЬ!

 

Ольга Дурнова, учитель географии гимназии №5 г. Сергиева Посада

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...