В сентябре 1966 года Загорский медвытрезвитель начал стричь наголо своих клиентов.

logo
Дата. В сентябре 1966 года Загорский медвытрезвитель начал стричь наголо своих клиентов.

Первый медвытрезвитель появился в нашем городе в начале 1960-х годов. Его разместили в подвале дома на пересечении проспекта Красной Армии и улицы 1-й Рыбной (напротив музея игрушки). В то время там же базировалась ГАИ.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Помещение было небольшим, в нём находились приёмная, комната для медосмотра, душевая (вместо душа использовались шланги с холодной водой) и камеры для вытрезвления. Заполняемость почти сразу стала стопроцентной.

По воспоминаниям бывшего начальника Загорского ОВД полковника Анатолия Русакова, наибольшую активность по отлавливанию на улицах пьяных милиция проявляла во время общесоюзных антиалкогольных кампаний. Первая из них пришлась на 1972 год. Увы, не обходилось без злоупотреблений: чтобы выполнить план, милиционеры могли привезти в вытрезвитель и относительно трезвого человека, выпившего на дне рождения условный бокал шампанского. После этого руководству поступали жалобы, которых было не так мало.

Попадание в вытрезвитель несло вполне ощутимые социальные и материальные риски: помимо взимания не самого маленького штрафа о факте задержания в обязательном порядке сообщали по месту работы. После этого нарушителя могли проработать на партсобрании, объявить выговор, лишить премии и даже подвинуть в очереди на квартиру. Практиковавшееся много лет обязательное бритьё головы добавляло и моральных мук: на «клиента» вытрезвителя смотрели косо, случай обсуждали и хихикали в курилках.

В 1970-х для медвытрезвителя построили отдельное здание на улице Пограничной, где он располагался вплоть до закрытия в 2011 году. Тогда же их ликвидировали по всей стране.

Дата. В сентябре 1966 года Загорский медвытрезвитель начал стричь наголо своих клиентов.

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *