Льготные лекарства станут доступнее

logo
26 Jul 2018/Льготные лекарства станут доступнее

Уже в начале декабря в тысячнике откроется аптека полного цикла, то есть в которой могут выдавать все виды лекарств и медицинских средств. Об этом депутатам городского Совета рассказал представитель «Мособлмедсервиса».

Комиссия по здравоохранению, которую создал городской Совет депутатов, во главе с его председателем Алексеем Вохменцевым отправилась сегодня в поликлинику Районной больницы посмотреть на новый ремонт, подвести итоги работы комиссии, а главное задать острые вопросы, которые регулярно поступают на телефон горячей линии по вопросу обеспечения льготными лекарствами, созданную в Горсовете.

«Люди плачут. Инвалиду первой группы, чтобы получить пять разных льготных лекарств, нужно съездить в пять разных поселений Сергиево-Посадского района, а прописан и живёт он на Угличе. Как сделать так, чтобы он получил лекарства в одной аптеке?», — спросил Алексей Вохменцев у представителя «Мособлмедсервиса» (аптечный склад, который осуществляет отпуск лекарственных средств и медицинских изделий льготным категориям граждан Московской области бесплатно и с 50% оплатой их стоимости). Из ответа последовало, что задача компании поставить заказанное количество лекарств в определенный район. А подобные ситуации — это уже ошибка в логистике. К сожалению, подобных ошибок в нашем районе предостаточно, о них пациенты сообщали и в нашу газету, и на горячую линию городского Совета депутатов, и в другие инстанции. Но ездить по всему району всё равно приходится, и не важно, в какой поликлинике был выписан рецепт. 
Проблему может решить аптека полного цикла, которая должна заработать в начале декабря в «тысячнике», проспект Красной армии, 234. 

По словам представителя компании 1,5 месяца уйдёт на ремонт и ещё 1-1,5 на лицензирование. Лицензия на наркотические и психотропные препараты оформляется дольше, поэтому и в аптеку они поступят позже. Но когда поступят, нашим жителям не нужно будет ездить за ними в Пушкино или Красноармейск. Пока купить эти препараты ни за деньги, ни по рецепту невозможно ни в одной аптеке района. 

Новая аптека станет также большим складом лекарственных препаратов, именно из неё они будут поступать в другие государственные аптеки города и района. Если с логистикой не «напортачат», то бесконечная «гонка» за льготными лекарствами по всем поселения района должна будет прекратиться.

Алексей Вохменцев попросил администрацию РБ вместе с депутатами помочь решить вопрос доставки льготных лекарств пациентам, которые не могут самостоятельно дойти до аптеки и кому некого попросить это сделать. Он предложил привлечь к решению этого вопроса Управление социальной защиты населения.

Если возникли проблемы с получением льготных лекарств, позвоните на телефон горячей линии «Мособлмедсервиса» — 8-495-748-48-80. 
Рассказать о проблеме в сфере медицины можно городскому Совету депутатов по телефонам 541-30-09 и 541-30-02 

 

Евгения Кинтушева 
Фото Дамира Шавалеева

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[2]Совет депутатов города Сергиев Посад
Адрес: Сергиев Посад, Красной Армии пр., 169, каб. 203 Сайт: sovetsp.ru Телефон: +7 (496) 541-40-36 Совет депутатов городского поселения Сергиев Посад Телефоны Телефоны приемной председателя: +7 (496)... подробнее...

[3] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...

[4]Вохменцев Алексей Владимирович
Родился 21 февраля 1961 года. После школы поступил в Симферопольское высшее военно-политическое училище, которое окончил в 1982 году. С августа 1982 года по июль 1993-го проходил службу на различных... подробнее...