Как защитить свои денежные средства и персональные данные от киберпреступников

logo

Главное управление региональной безопасности Московской области предупреждает, что в связи с ростом спроса на удаленные услуги активизировались мошенники в сфере информационных технологий.

Специалисты ведомства обозначили основные признаки финансового мошенничества.

Как защитить свои денежные средства и персональные данные от киберпреступников

На вас выходят сами

Вам звонит незнакомец, присылает СМС-сообщение, электронное письмо или ссылку в мессенджере. Кем бы он ни представился (сотрудником банка, полиции или магазина) – это повод насторожиться, так как он является инициатором контакта и ему что-то от вас нужно. Помните, что номер, который высвечивается при входящем вызове, можно подменить, аккаунты или сайты известных людей или организаций – подделать. Так что стоит быть бдительным и никому не верить на слово.

С вами говорят о деньгах

Схемы обмана почти всегда связаны с финансами: вам предлагают перевести все деньги на «безопасный счет», оплатить «страховку для получения кредита» или «очень выгодно» инвестировать свои сбережения. Легенды могут быть какими угодно, но речь всегда  про деньги, которые вы можете потерять или получить.

На вас давят

Мошенники всегда торопят, чтобы не дать вам времени обдумать ситуацию. Ситуация, в которой вам не дают права выбора и заставляют немедленно действовать — подозрительна. Если чувствуете психологический дискомфорт, лучше сразу же прекращайте общение. На все ваши расспросы у обманщиков есть заготовленные ответы, которые только нагнетают обстановку.

Вас выводят из равновесия

Мошенники стремятся вызвать у вас сильные эмоции – напугать  или обрадовать. Так они сбивают с толку и притупляют бдительность потенциальной жертвы. Могут огорошить новостью о внезапном выигрыше в лотерею или пообещать быстрое обогащение. Взамен вы должны будете «лишь оплатить небольшой взнос», а для этого – ввести данные банковской карты на сайте. Мошенники создают фишинговые страницы,  с помощью которых воруют данные карт и получают доступ к банковским счетам доверчивых пользователей.

Вас просят сообщить данные

Помните, что настоящий сотрудник банка никогда не спросит секретные реквизиты карты, ПИН-коды и пароли. Когда банк замечает сомнительный платеж или перевод с вашего счета, с вами связываются, чтобы подтвердить  или отклонить операцию. И только мошенники будут стремиться подобрать «ключ» к деньгам на ваших счетах: выведать конфиденциальные данные вашей карты (срок действия и 3 цифры с ее обратной стороны), логины и пароли  к личному кабинету на сайте банка или мобильному приложению и почти всегда – коды из банковских уведомлений.

«Будьте внимательны и не поддавайтесь на уловки мошенников. Соблюдая необходимые правила профилактики, вы находитесь в безопасности», — подчеркивает заместитель Председателя Правительства Московской области — руководитель Главного управления региональной безопасности Московской области Роман Каратаев.

 

 

 

Источник: Сергиевские ведомости



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Известные люди города и района
В этом разделе справочника представлены далеко не все известные люди Сергиево-Посадского района, основным критерием попадания сюда, является количество упоминаний имени человека в... подробнее...