Заявку на субсидию для бизнеса помогут оформить в ТПП Сергиево-Посадского района

logo
02 Jul 2019/Заявку на субсидию для бизнеса помогут оформить в ТПП Сергиево-Посадского района

В Подмосковье стартовал приём заявок на получение субсидий для малого и среднего бизнеса

Министерство инвестиций и инноваций Московской области с 1 по 30 июля проводит очередной конкурсный отбор заявок от субъектов малого и среднего предпринимательства на предоставление финансовой поддержки (субсидий) в рамках госпрограммы «Предпринимательство Подмосковья», говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

По словам заместителя председателя правительства Московской области Вадима Хромова, в текущем году это уже второй отбор.

Первый приём заявок на возмещение части затрат на покупку оборудования в рамках первого конкурса в этом году прошёл уже с 25 апреля до 24 мая.

Конкурсы на получение субсидий теперь будут проводится не раз в год, а раз в квартал. Причём для участия в конкурсе теперь достаточно наличия договора на приобретение в собственность оборудования, раньше требовался факт полной оплаты.

Получатели первого этапа станут известны после обработки заявок и заседания конкурсной комиссии в середине июля.

«В этом году упростились требования по подаче конкурсной заявки. Теперь предприниматели смогут принять участие в конкурсном отборе только при наличии договора на приобретаемое оборудование. Министерство будет принимать решение о выдаче субсидии до произведения предпринимателем затрат. Основным требованием к субъектам МСП станет обязательство по увеличению выручки и производительности труда», – говорится в сообщении.

В рамках конкурсного отбора финансовая поддержка малому и среднему бизнесу осуществляется по следующим мероприятиям: 

  • компенсация затрат по договорам лизинга оборудования (субсидируются до 70% затрат от первоначального взноса (аванса) по договору лизинга, финансовая поддержка до 5 миллионов рублей);
  • на приобретение оборудования в целях создания, развития или модернизации производства товаров (субсидируются до 30% затрат на приобретение оборудования, финансовая поддержка до 10 миллионов рублей).

Как сообщил министр инвестиций и инноваций области Михаил Ан, совокупный объём финансовой поддержки на этом этапе составит 250 миллионов рублей. Максимальный размер субсидии на модернизацию составляет 10 миллионов рублей (до 30% от затрат), по договорам лизинга – 5 миллионов рублей (до 70% от авансового платежа).

В этом году Московская область на 33% увеличила финансирование программы субсидирования затрат на приобретение оборудования для МСП.

«Программа поддержки МСП в этом году содержит и другие важные новации, делающие субсидии доступным более широкому кругу предпринимателей. Так, расширена отраслевая направленность программы: к обрабатывающим производствам и сельскому хозяйству добавлены обработка и утилизация отходов, а компенсировать расходы на лизинг смогут также рестораны и кафе в исторических поселениях и наукоградах, и малые гостиницы», – сказал Ан.

Одним из основных условий для участия в конкурсном отборе является отсутствие у соискателя задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты, и регистрация субъекта малого и среднего предпринимательства на территории Московской области.

Подать заявку на конкурс можно в электронной форме посредством регионального портала государственных и муниципальных услуг, официальный сайт (https://uslugi.mosreg.ru). 

В Сергиевом Посаде за помощью в составлении необходимых документов можно обратиться в Центр поддержки малого предпринимательства и Торгово-промышленную палату Сергиево-Посадского района по адресу: г. Сергиев Посад, ул. Вознесенская, 55 (здание Дома быта), тел. (496) 551-09-10.

Источник: РИАМО

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости Сергиево-Посадского бизнеса
Бизнес-новости и пресс-релизы компаний, работающих в городе Сергиев Посад и районе. Информационные материалы о производителях, поставщиках товаров и услуг в Сергиево-Посадском районе. подробнее...