Дальше «Смены» вирус не пустили

logo
16 Mar 2017/Дальше «Смены» вирус не пустили

Стопроцентное обследование всех птицеводческих хозяйств района, а также фермерских и частных подворий показало, что после выявления птичьего гриппа в федеральном селекционном центре «Смена» новых очагов вируса не обнаружено. Об этом сообщила исполняющая обязанности заместителя главы районной администрации по безопасности Оксана Ероханова.

echo adrotate_ad(20, true, 0, 0);

Она информировала, что в пострадавшем хозяйстве карантин по птичьему гриппу, введённый 1 марта, сохраняется в полном объёме. Вокруг предприятия выставлены полицейские посты и действуют пункты дезинфекции для всего проезжающего транспорта. Специальная обработка проводится на самом предприятии — в птичниках, по всей территории, дезинфицируют всё оборудование, которое контактировало с больной птицей.

Самые значительные потери связаны с уничтожением поголовья птицы. Из 219 тысяч голов ликвидировано 215 тысяч. Если у оставшейся птицы обнаружат вирус, будет уничтожена и она. Хозяйству придётся начинать с чистого листа.

Оперативные меры по локализации вспышки птичьего гриппа позволили остановить распространение вируса. Ежедневные пробы во всех птицеводческих хозяйствах свидетельствуют, что остальное стадо птицы в сотни тысяч голов району удалось сохранить. Ценой существенных потерь в «Смене» и немалых затрат на дезинфекцию опасная куриная болезнь заблокирована на единственной площадке. Зачистка от вируса в Березняках будет продолжаться в течение всего 21-дневного периода карантина.

Продолжается расследование причин проникновения птичьего гриппа в госплемптицезавод. Окончательные выводы будут делать представители полиции и областной ветеринарной службы.

Очередные проверки и обнадёживающие заключения ветеринаров, по словам Оксаны Ерохановой, позволяют поставить на комиссии по чрезвычайным ситуациям вопрос о снятии в районе режима ЧС уже в ближайшее время. Однако в «Смене» обследование проб из птичников и с территории будет по-прежнему проводиться ежедневно. Одновременно все сотрудники предприятия проходят профилактический медицинский осмотр. Выявленный штамм вируса для человека не опасен, но противоэпидемиологический режим будут проводить по всем направлениям вплоть до снятия карантина.

 

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Адрес: г. Сергиев Посад, проспект Красной Армии [2], 169
Сайт: sergiev-reg.ru
Эл. почта: adm@sergiev-reg.ru
Телефон: +7 (496) 551-51-00
Часы работы: пн-чт с 9:00 до 18:00, пт с 9:00 до 17:00, обед с 13:00 до 14:00 подробнее...

[2] — Федеральное государственное унитарное предприятие племенной птицеводческий завод селекционно-генетический центр «Смена» — многоотраслевое сельскохозяйственное предприятие, производственная деятельность которого осуществляется в направлениях: племенное птицеводство; племенное животноводство; переработка мяса птицы; растениеводство. подробнее...