В Сергиевом Посаде появится мемориал жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны

logo
В Сергиевом Посаде появится мемориал жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны

 

Имена павших в годы Великой Отечественной войны жителей Сергиево-Посадского района будут увековечены в архитектурно-мемориальном комплексе. Для разработки его проекта районным руководством создана рабочая группа, первое заседание которой прошло 16 апреля.

«Эта тема много лет поднимается ветеранами. Неделю назад к ней подключился «Народный фронт» Московской области. Приезжала большая делегация, и мы вместе осмотрели подходящие места, площади и скверы для размещения мемориального памятника», – сказал замглавы администрации района Константин Бочаров. В рабочую группу под председательством главы района вошли общественники, историки, архитекторы, представители духовенства, молодежных и ветеранских организаций, а также руководство Сергиева Посада.

В числе вариантов расположения мемориала рассматривались улица 1-й Ударной Армии, бульвар Кузнецова, сквер на улице Глинки, действующий Мемориал славы, Никольское кладбище и другие. В поддержку захоронений на Клементьевском поселке высказывалось большинство участников рабочей группы. По отдельным адресам озвучивались имеющиеся наработки, предложения или претензии.

Представители общественной организации «Дети войны», число участников которой в районе насчитывает порядка семи тысяч человек, просили включить в комплекс памятник, посвященный их подвигу по восстановлению страны в послевоенные годы.

На первом совещании было принято решение обратиться к архитектурному сообществу Сергиева Посада с просьбой разработать варианты эскизов мемориалов на обсуждаемых площадках. «Понятно, что мы не будем строить их все – это очень большие затраты. Но увековечить память порядка 15 тысяч загорчан, погибших в годы войны, должны. Идея поддержана главой района», – сказал Бочаров.

Источник: Единая пресс-служба администрации Сергиево-Посадского муниципального района и города Сергиев Посад

Фото: Дамир Шавалеев

 

Источник: Газета Ярмарка



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — Улица Глинки небольшая, её протяженность немногим меньше километра и она соединяет между собой два микрорайона «Углич» и «Северный». Начало свое ул. Глинки берет от перекрестка с улицей Дружбы, затем тянется с северо-запада на юго-восток, пересекая главную транспортную артерию нашего города — проспект Красной Армии. подробнее...

[2] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[3]1-й Ударной Армии улица
Улица Первой Ударной Армии на карте   На панораме   Перекрёстки с улицами Кукуевская набережная Аптекарский переулок Крутой переулок Зелёный переулок Долгокукуевская... подробнее...