В Пересвете небо опустят на землю

logo
03 Apr 2020/В Пересвете небо опустят на землю

Пандемия – пандемией, а благоустройство никто не отменял.

В Пересвет уже заехали строители, которые будут проводить тематическую реконструкцию центральной части города. Проект перевоплощения площади им. Пухова и потлегающих территорий уникальный, не зря он получил финансовую поддержку, одержав победу на федеральном конкурсе. Жителям обещают создать космическую атмосферу, опустив галактику с планетами на землю.

Как рассказал первый заместитель генерального директора компании «Горзеленстрой» Сергей Григорьев, они уже полностью установили строительный городок, где будут размещаться специалисты, задействованные в благоустройстве, на 50 % выставлено ограждение участков площади, ведётся демонтаж старых покрытий возле бассейна «Чайка», идёт подготовка к укладке бордюра.

«По контракту мы должны провести благоустройство в сроки с 15 апреля по 15 декабря. Постараемся пораньше всё закончить, если позволит погода и ситуация в стране. Работать нам ничего не мешает, мы выполняем все санитарные нормы – работаем в масках, два раза в день дезинфицируются бытовки», — рассказал Сергей Григорьев.

Благоустройство начнётся от площади им. Виктора Пухова и затронет территории возле ДК «Космос», бассейна «Чайки» и библиотеки им. Селиванова. Везде будет обновлено дорожное покрытие. Площадь перед ДК «Космос» застелют плиткой фабрики «Готика», на сегодняшний момент это самая актуальная плитка, установят цветник, по дендроплану там будут высажены растения, которые цветут с апреля по ноябрь. Ещё два цветника и зелёный уголок появятся на площади им. Виктора Пухова.

Здесь же, наконец, появится памятник Пухову — первому руководителю градообразующего предприятия, НИИХИММАША, ныне НИЦ РКП. Таково было желание старейшин города и ветеранов предприятия. Рядом для отдыха жителей построят амфитеатр.

Концепция благоустройства территории площади будет решена в космической стилистике. Покрытие планируется выполнить из архитектурного цветного бетона, на котором расположатся все девять планет солнечной системы. Материал будет содержать светоотражающие вкрапления, которые в ночное время должны искриться от 64 вмонтированных в покрытие светильников и создавать эффект звёздного неба. Космический стиль будут поддерживать скамейки, клумбы, детские площадки.

На благоустройство город получит чуть более 150 млн рублей – грант в 60 млн рублей из федерального бюджета и 90 млн из областного.

03 Apr 2020/В Пересвете небо опустят на землю
03 Apr 2020/В Пересвете небо опустят на землю

03 Apr 2020/В Пересвете небо опустят на землю

03 Apr 2020/В Пересвете небо опустят на землю

Оксана Перевозникова
Фото Сергея Семенькова

Источник: Газета Вперёд



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Всё о бассейнах Сергиево-Посадского района.
Крытые плавательные бассейны, природные бассейны водоёмов, строительство бассейнов и любые другие упоминания в статьях и материалах сайта. подробнее...