Весна пришла, ревут моторы. 19 апреля – открытие мотосезона

logo
Первые теплые лучки весеннего солнца только успели коснуться мерзлой земли, как воздух наполнился новыми запахами, по-весеннему затинькали никому невидимые и вездесущие пташки. Хочется выйти на природу, вдохнуть аромат согревающегося весеннего воздуха, послушать журчание многочисленных ручьев, побыть в тишине… 
Весна пришла, ревут моторы. 19 апреля – открытие мотосезона
Но для некоторых весна ассоциируется и с другими переживаниями. Для мотоциклистов первыми звуками приближающегося теплого времени года является первый запуск мотоциклетного двигателя. Отвыкших от шума мотоциклов обывателей настораживает неожиданное появление на дорогах многочисленного количества байков. Зачем, спрашивается, передвигаться на таком шумном транспорте, когда можно как все нормальные люди ездить на тихих автомобилях? Дело в том, что громкий звук (в пределах нормы, конечно) выхлопа двигателя внутреннего сгорания специально разрабатывается конструкторами на заводах, выпускающих мотоциклы. Люди, занимающиеся техническими видами спорта живут совсем другом ритме: мотоциклист появляется на дороге неожиданно, он не виден издалека, он привык быть быстрее всех в автомобильном потоке. Громкий звук обеспечивает безопасность мотоциклиста и окружающих, предупреждая о его приближении… Пожалуй, это всё, что мы знаем о проносящихся мимо «странных» людях.  
Весна пришла, ревут моторы. 19 апреля – открытие мотосезона

Но, что же дает мотоцикл кроме скорости его обладателю?
Мототуризм, как направление в развитии мотоспорта, появился почти сразу с появлением самого мотоцикла. Наша страна знает многих мото-путешественников, объехавших весь мир на различных моделях мотоциклов в разное время. В СССР мототуризм был развит настолько, что почти каждый пятый любитель имел мотоцикл и путешествовал на нем с единомышленниками, семьей или в одиночку. Сегодня Мотофедерация России, аккредитованная при Министерстве спорта РФ, открыла множество направлений, одно из которых — Мотопаломничество. Комиссия мотопаломничеств учреждена при МФР в 2013 году, как направление мотоспорта, объединяющее единомышленников — любителей родного края, отечественной истории и своих святынь. Возглавил комиссию православный священнослужитель, и в этом году уже запланировано более пятнадцати мотопутешествий по святым местам России и зарубежья. 
Весна пришла, ревут моторы. 19 апреля – открытие мотосезона

Всю зиму мотолюбители готовили свою технику, проводили соответствующее обслуживание, что бы безопасно и продуктивно встретить и провести наступающий мотосезон. Новый 2015 год начинается для мотопаломников в Сергиевом Посаде — сердце православной России. 19 апреля, в Неделю Антипасхи, в Сергиевом Посаде состоится открытие сезона мотопаломничеств, организованное местным отделением Мотоклуба “Ночные волки”. В числе приглашенных город посетят представители мотообъединений Подмосковья и соседних регионов. В программе мероприятия запланировано посещение Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, участие в звоне в большие благовестные колокола и в Царь-колокол, и главное — молебен на начало мотосезона и освящение техники. Нужно сказать, что посещение обители Преподобного Сергия для мотоциклистов стало уже традиционным, Сергиево-Посадские “Ночные волки” любят великого русского святого и считают его своим покровителем. Кстати, в этом году празднование дня рождения Мотоклуба “Ночные волки” приходится на престольный, главный праздник Лавры — День Святой Троицы.

Желаем всем мотопаломникам помощи Божией в преодолении запланированных маршрутов, безаварийной езды, и Ангела-хранителя в новом мотосезоне, а горожанам — не гневаться на громких мотолюбителей, а пожелать им удачи и доброго здоровья! С Богом по всем дорогам!


Пресс-служба Сергиево-Посадского отделения мотоклуба “Ночные волки ”

специально для сайта 

Смотрите также: 
— Доклад о деятельности Комиссии мототуризма МФР в 2014 году
— Открытие мотосезона-2015

Источник: Свято-Троицкая Сергиева Лавра



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[2] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Сергий Радонежский
Биография Рождение и детство Начало монашеской жизни Образование Троице-Сергиевого монастыря Общественное служение Сергия Радонежского Старость и кончина... подробнее...