Улицы нашего города: Вифанская

logo
Дом нач ХХ в. ул. Вифанская

Дом нач ХХ в. ул. Вифанская

В настоящее время часть этой улицы, начиная от Красногорской площади, носит имя Карла Маркса, а остальная часть, называемая улицей Вифанской, напоминает о старинном Спасо-Вифанском монастыре. Двойное название улицы — отражение непростой истории нашего города.

Александровской улица была названа потому, что открывала дорогу из Троице-Сергиевой лавры в Александрову слободу (с XVIII в. город Александров Владимирской губернии). Не однажды проезжал этой улицей царь Иван Грозный, сделавший Александрову слободу столицей своего опричного государства.

В 1797 г. по Александровской улице проехал из Лавры в Вифанскую пустынь император Павел I. Пустынь, устроенная в 1780-х годах, понравилась императору, и он пожаловал ей статус монастыря, так появился Спасо-Вифанский монастырь. С Лаврой учрежденный императором монастырь сообщался все той же Александровской улицей.

В конце августа 1812 г., после Бородинского сражения и перед самым оставлением Москвы, по Александровской дороге провезли тяжелораненого на Бородинском поле князя Багратиона.

В 1868-1870 гг. Сергиев Посад и Александров соединила железная дорога, из-за чего старая грунтовая дорога между двумя городами пришла в упадок. Тем временем усилилось движение в Вифанский монастырь и, особенно, в Черниговский скит. Древнюю Александровскую улицу все чаще стали называть улицей Вифанской, а за городской чертой Посада — Вифанской слободой. Слободу (не путать со слободкой при Вифанском монастыре) преимущественно населяли пришлые крестьяне и мещане. Земля под их домами принадлежала местному крестьянскому обществу Морозовской волости.

Вифанская слобода располагалась по сторонам Александровской дороги от Скитских прудов до восточной окраины Сергиева Посада, что у поворота в Корбушинский переулок. От восточной окраины Посада до Красногорской площади шла Александровская улица.

В конце XIX— начале XX в. на повороте в Корбушинский переулок стоял дом городского головы Н.Ф. Каптерева. Этот первый дом по Александровской улице, считая от Вифанской слободы, сгорел в 1930-х годах.

Из сохранившихся старинных зданий на Александровской улице отметим нарядные каменные двухэтажные дома купцов Зайцевых неподалеку от железнодорожного переезда (ул. Вифанская №27, 29). За домами сохранились отдельные старинные корпуса шелкоткацкой фабрики Зайцевых — крупнейшего промышленного заведения Сергиева Посада.

Чуть ближе к центру Посада, на той же стороне улицы, в глубине двора стоит деревянный одноэтажный дом с колонным портиком и мезонином (ул. Вифанская, №15). Это бывший дом одной из ветвей княжеского рода Голицыных — старейшее деревянное здание в нашем городе. Построенный в 20-30-х годах XIX в. как центр небольшой княжеской усадьбы, в конце столетия дом перешел в собственность купца И.А. Зайцева. Сейчас в нем проживает дружная семья художников, которые понимают историческую ценность здания и заботятся о его сохранении.

Отметим и те дома, которые стоят по сторонам ближайшей к Красногорской площади части Александровской улицы, именуемой сейчас улицей Карла Маркса. Здесь сохранился комплекс двухэтажных зданий Александро-Мариинского дома призрения. В недавнем прошлом в них размещалась трикотажная фабрика. Напротив, высокое и до неузнаваемости перестроенное под общежитие трикотажки здание церкви в честь Рождества Христова (ул. Карла Маркса №6). Некогда эта церковь, построенная в 1736 г., служила приходским храмом для жителей Александровской улицы. Рядом с церковью двухэтажный каменный дом; он построен в конце XIX в. на земле и на средства упомянутой выше церкви для сдачи в аренду (ул. Карла Маркса №4). Сейчас в доме банк «ВТБ-24». К бывшему церковному доходному дому примыкает бывший же доходный дом Лавры: высокое четырехэтажное здание на углу улицы Карла Маркса и проспекта Красной Армии (Проспект Красной Армии, №138/2). Построенный в 1914 г., лаврский доходный дом был одним из немногих зданий Сергиева Посада начала XX в. с паровым отоплением, канализацией, водопроводом и электричеством.

После установления в городе советской власти начальной части Александровской улицы было присвоено любезное новой власти имя Карла МАРКСА. Остальную часть старинной улицы и Вифанскую слободу переименовали в улицу Комсомольскую.

С началом перестройки на домах Комсомольской улицы стали появляться самодельные таблички с надписью «Вифанская». В конце концов, новое-старое название победило. Лишь упрямый Карл МАРКС не желает снимать свое имя с ближайшей к Лавре части древней Александровской (Вифанской) улицы.

Константин ФИЛИМОНОВ.
Источник публикации: «Сергиевские ведомости» №15(16) от 13.04.2007 года.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Спасо-Вифанский монастырь
Спасо-Вифанский монастырь — мужской православный монастырь в Сергиевом Посаде (в 1783-1797 годах — скит Троице-Сергиевой лавры). Место, названное позже Вифанией, а прежде носившее имя Корбуха,... подробнее...

[2]Черниговский мужской скит Троице-Сергиевой лавры
Организован на противоположном Гефсиманскому скиту берегу пруда, при строившихся с 1845 кельях и копавшихся с 1847 юродивым Филиппушкой пещерах. Позже прославился чудотворной иконой и... подробнее...

[3]Вифанская улица
Вифанская улица на карте   На панораме   Улицы нашего города: Вифанская В настоящее время часть этой улицы, начиная от Красногорской площади, носит имя Карла Маркса, а... подробнее...

[4]Газета «Сергиевские ведомости»
Сергиево-Посадское информационное агентство Московской области и газета «Сергиевские Ведомости». Учредители – Главное управление по делам печати и информации Правительства Московской области и администрация города Сергиев Посад. подробнее...

[5]Карла Маркса улица
Улица Карла Маркса, бывшая Александровская. Улица Карла Маркса на карте На панораме   Улица Карла Маркса (Александровская) Перекрёстки с улицами проспект Красной... подробнее...

[6] — По праву считается главной транспортной артерией Сергиева Посада. Это самая протяженная и широкая улица города. Недаром, в прошлые века она называлась Болъшедорожной улицей. подробнее...

[7] — За столетия на территории Свято-Троицкой Сергиевой Лавры сложился уникальный ансамбль разновременных построек, включающий более пятидесяти зданий и сооружений.

В юго-западной части монастыря находится белокаменный Троицкий собор (1422-1423), поставленный на месте первого деревянного храма XIV века. Именно вокруг него происходило формирование монастырского ансамбля. К востоку от собора в 1476 году псковскими мастерами была возведена кирпичная церковь-звонница во имя Сошествия святого Духа на апостолов. подробнее...

[8] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[9] — Се́ргиев Поса́д — город (с 1782 года) в Московской области России, административный центр Сергиево-Посадского района Московской области, крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Сергиев Посад», является центром Сергиево-Посадской городской агломерации, имеющей население свыше 220 тысяч человек (2014 год).

Сергиев Посад был назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. — в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу было возвращено историческое название. подробнее...