2016 год

logo

2016 год
2016 год — високосный, в нём 366 суток. По народным приметам, такие годы считаются мистическими и особыми, а 29 февраля – самым сложным и опасным днём.

Первыми на планете новый год встретили жители республики Киритимати и Королевства Тонга, расположенных на островах Океании. Через 25 часов после этого, самыми последними, новый год отметили их северные соседи – население островов, принадлежащих государству Самоа.

Но не все встречают новый год 1 января, за точку отсчета времени издавна выбирались разные события и даты. Иудеи ведут летоисчисление от сотворения мира, буддисты — с даты ухода Будды Гаутамы в нирвану, мусульмане – с момента переселения пророка Мухаммада из Мекки в Медину, григорианский христианский календарь считает нашу эру с даты рождения Христа. Но православные отмечают Рождество Христово 7 января, а католики — 26 девабря.

Православная церковь следовала календарю, в котором летоисчисление ведётся от сотворения мира в 5508 году до нашей эры. Этот год и был принят за первый, а 1 марта стали считать днем наступления нового года. По этому календарю 1 марта 2016 года наступит 7524 год.
По восточному календарю новый год наступит 8 февраля и будет 4713 по счету. Согласно астрологической традиции, он считается годом обезьяны.

По иудейскому летоисчислению новый 5776 год начался после захода солнца 1 тишрея – в первый день первого осеннего месяца по лунно-солнечному календарю иудеев (14 сентября 2015-го по григорианскому).

Согласно буддийскому календарю, опирающемуся на фазы луны, новый 2559 год наступит уже скоро — 29 января.

В соответствии с исламским лунным календарем, новый 1437 год наступил в первый день месяца мухаррам (на закате 15 октября 2015 года).
В прошлом году три мусульманские страны отказались от григорианского нового года. Министерство образования Таджикистана запретило украшать елку и праздновать взрывами петард. В Брунее за празднование григорианского нового года теперь можно получить пять лет заключения.

Руководство Сомали также запретило отмечать Рождество и Новый год, по мнению властей, это противоречит исламской культуре и даже может навредить.

В международном обиходе из соображений практичности используется григорианский календарь.

 

Какой год

Каждый год международные организации и руководство отдельных стран стараются привлечь внимание общественности к определенной теме или событию.

Организация Объединенных Наций объявила этот год — годом зернобобовых культур. По классификации Генеральной Ассамблеи ООН, к ним относятся горох, чечевица и нут. В ООН считают, что эти культуры необходимы людям как источник растительного белка и ценных аминокислот. Употребление зернобобовых культур снижает риск развития диабета, ожирения, сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо вопросов распространения данных культур в рационе современного человека, будет решаться вопрос по улучшению качества севооборота и продуктовой безопасности.

Европейский союз объявил, что наступивший год пройдет под эгидой защиты женщин от насилия.

По мнению стран – участниц данного проекта, проблема стоит достаточно остро не только в Европе, но и во всём мире. Согласно статистике, каждый день в странах ЕС от насилия умирают семь женщин. Весь год в Европе будут проходить мероприятия, направленные на предупреждение насилия над женщинами.

Римский Папа Франциск объявил 2016-й Святым годом милосердия. Он продлится с 8 декабря 2015 по 20 ноября 2016 года.

В России 2016 — объявлен Годом кино. Если кто забыл, прошедший год был Годом литературы.

На Украине 2016 год посвящён памяти жертв Чернобыльской катастрофы, которой в апреле исполнится 30 лет.

 

Такие события

1 января вступили в силу изменения в закон «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Поправки косаются выплаты ежемесячной денежной компенсации членам семьи военнослужащих. Если раньше компенсация полагалась только близким родственникам военных, погибших при исполнении, то теперь, деньги будут получать члены семей военнослужащих, пропавших без вести при исполнении ими обязанностей военной службы и признанных безвестно отсутствующими или объявленных умершими.

Русская православная церковь в феврале 2016 году созовёт Архиерейский собор, который является высшим органом иерархического управления РПЦ и проходит раз в несколько лет. В мероприятии принимают участие только архиереи.

1 февраля 2016 года планируют первую прибавку пенсионных накоплений, следующая прибавка будет или нет — зависит от того, как в стране стабилизируется экономическая ситуация или дестабилизируется социальная. Разве что ко Дню выборов пенсионеров простимулируют, чтобы успокоить после повышения коммунальных тарифов 1 июля.

8 ноября выборы президента Соединенных Штатов Америки. На кресло в Белом доме пока что претендуют: от Демократической партии бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон, от Республиканской — миллиардер Дональд Трамп, которого называют «американским Жириновским».

На март 2016 года запланировано начало очередного полёта на Марс. Сейчас NASA проводит тестирование нового марсохода, получившего название Insight. Это будет первая экспедиция, посвященная изучению внутренней структуры Красной планеты.
Россия отправит в космос аппарат «Бион-М» для исследования влияния лунной и марсианской гравитации на организмы животных.

С 5 по 21 августа в Рио-де-Жанейропройдут Летние Олимпийские игры. Это будут первые Олимпийские игры, проходящие в Южной Америке.

22 мая начнётся Чемпионат мира по хоккею. Матчи пройдут в Москве и Санкт-Петербурге. Россия примет первенство планеты в третий раз (ранее – в 2000 и 2007 годах). Четырежды подобные турниры состоялись у нас в советское время (1957, 1973, 1979 и 1986).

 

Сергиев Посад

  • 18 сентября мы будем выбирать депутатов в Государственную думу Российской Федерации и в Московскую областную Думу.
  • К концу года, быть может, будет утверждён генеральный план Сергиева Посада, а также генпланы остальных районных поселений и схемы территориального планирования района.
  • До конца первого квартала 2016 года будет проведён аукцион на право аренды находящегося в федеральной собственности земельного участка общей площадью 50,119 гектара, расположенного по адресу: Московская область, Сергиево-Посадский район, ОНО «ППЗ «Конкурсный».
  • Во второй половине 2016 года новый родильный дом будет открыт для будущих мам.
  • В этом году начнётся строительство новой школы более чем на 1000 мест. Новое общеобразовательное учреждение появится в микрорайоне Северный-5 и позволит полностью ликвидировать вторую смену в Сергиево-Посадском районе.
  • В июне 2016 года Сергиево-Посадский филиал МГИУ будет полностью и окончательно ликвидирован.
  • Впервые в нашем районе пройдёт Первенства Вооруженных сил РФ по боксу.

Будет ещё много всего удивительного и прекрасного, а также поразительного и ужасного. В общем, каждому по делам его и восприятию мира.

 

Предсказание 2016

На этот же год Мишель Нострадамус предсказывал поражение Европы болезнями в результате отравления атмосферы.

По мнению исследователей катренов, это может быть экологическая катастрофа, вызванная заражением радиацией. В 2016 году родится уродец (это же якобы предсказала и Ванга), который станет знамением человечеству, предречением войн, природных бедствий, эпидемий…

На 2016 год Нострадамус предсказал Тартарии (России) пожары, которые распространятся по всему центру страны, будут бушевать все лето до конца осени и нанесут огромный ущерб. Виной всему — сильная жара. Ну и наше традиционное «авось».

Есть и другие пророчества на эту тему, но полное вымирание цивилизации не предвидится еще долго. После всех катаклизмов придут времена процветания, а Россия для этого сделает очень много.

В целом, предсказания для России на 2016 год свидетельствуют, что страна будет продолжать активно развиваться, что приведет её к экономическому, социальному и политическому лидерству в мире во всём мире. Народы, которые захотят благополучия, мира и спокойствия, будут стремиться к сотрудничеству с Россией.

Тартария, как предсказывает Нострадамус, по экономическому развитию к 2016 году станет равной США. Китай будет союзником России. Про вежливых желтых человечков, обосновывающихся в Зауралье, тогда ещё не ведали.
2016 год

 

Источник: Радио Посад



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1] — В состав Сергиево-Посадского муниципального района входи 6 городских поселений (Сергиев Посад, Хотьково, Пересвет, Скоропусковский, Богородское, Краснозаводск) и 6 сельских поселений (Березняковское, Васильевское, Лозовское, Реммаш, Селковское, Шеметовское). подробнее...

[2] — Новый перинатальный центр под Мишутино Сергиево-Посадского района: родильный дом, женская консультация, акушеры-гинекологи. Телефон для справок: +7 (496) 551-52-00. подробнее...

[3] — Сергиев Посад и его район - регион с богатейшей историей. История Сергиева Посада насчитывает почти семь веков богатой событиями жизни. Троице-Сергиев монастырь был основа 1337 году преподобным Сергием Радонежским. В XIV — начале XV вв. вокруг монастыря возникли несколько поселений (Кукуево, Панино, Клементьево и др.), объединенные в 1782 году по Указу Екатерины II в город, названный Сергиевским Посадом. С 1930 по 1991 год Сергиев Посад носил название Загорск, в память погибшего секретаря Московского комитета партии В.М. Загорского, затем городу было возвращено историческое название. подробнее...

[4]Новогодние события
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные с подготовкой и проведением Нового Года и Рождества.

Смотрите также: Дед Мороз, Снегурочка, новогодние представления, подарки, пиротехника, салюты, фейерверк
подробнее...