Фестиваль национальных видов спорта «Русский мир» пройдет в Сергиевом Посаде в четвертый раз

logo
Фестиваль национальных видов спорта «Русский мир» пройдет в Сергиевом Посаде в четвертый раз

В 2020 году по сложившейся традиции фестиваль пройдет в День России, 12 июня, на Благовещенском поле. В программу включены зрелищные состязания по боевым искусствам разных народов, спортивные шоу, ярмарки и мастер-классы, зоны реконструкторов и детские городки.

«Мы рады, что именно на Сергиево-Посадской земле проводится фестиваль «Русский мир». Это не просто праздник, главная цель – показать большое количество национальных видов спорта и культурные особенности стран и регионов. Гости могут не только посмотреть на спортсменов, но и принять участие в некоторых видах, примерить на себя одежду древнерусских воинов, почувствовать в руке тяжесть палаша кавалергарда или шашки казака, а также принять участие в мастер-классах народных ремесел. Со своей стороны сделаем все, чтобы и участникам, и гостям было комфортно», — сказал глава Сергиево-Посадского округа Михаил Токарев.

В прошлом году на Благовещенском поле разместилось более 40 различных тематических площадок, которые посетило более 24 тысяч гостей. Программа фестиваля каждый год расширяется, становится зрелищней и интересней.

Среди наиболее ярких локаций фестиваля – национальные виды спорта: шапошный бой, айкидо, греко-римская борьба, борьба гагузов, таджикская борьба «туштингири», бурятская борьба на поясах, чувашская борьба «кережу», мас-реслинг, кила, тхеквондо и многое другое.

«В традициях и культуре почти каждого народа России и стран СНГ есть свои боевые техники и единоборства, которые не представлены на международной арене и развиваются лишь локально. На фестивале «Русский мир» ежегодно мы готовим отдельную площадку для национальных видов спорта, где спортсмены покажут не только известные во всём мире боевые искусства, такие как греко-римская борьба, тхэквондо, карате и дзюдо, но и традиционные, например, бурятскую борьбу на поясах, шапочный бой, мас-рестлинг и многие другие. Это всегда яркое, динамичное событие неизменно привлекает к себе внимание и собирает большое количество зрителей», — сказал министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.

 

Источник: Пресс-служба администрации Сергиево-Посадского района



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Контекстная справка

[1]Новости спорта
Новости и события Сергиево-Посадского района, связанные со спортом, соревнованиями и турнирами. Материалы о спортивных событиях и о развитии спорта в районе. подробнее...

[2]Токарев Михаил Юрьевич
Родился 7 июня 1975 года в городе Загорске Московской области. Глава Сергиево-Посадского муниципального района, ранее занимал должность главы города Сергиев Посад. подробнее...